Здравствуйте вы можете его обжаловать.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте, Юлия.
Если вы получили требование от компании, о которой никогда не слышали, и точно знаете, что долгов у вас нет, первое и главное — не паниковать и не торопиться что-либо платить. Скорее всего, вы имеете дело с ошибкой базы данных или попыткой коллекторского агентства взыскать долг с ненадлежащего лица. Вам нужно последовательно проверить информацию, а затем действовать в рамках закона.
Шаг 1: Спокойно разобраться, в чем суть:
Первым делом внимательно изучите полученный документ. Четко поймите, что за сумма указана и по какому именно договору (или кредитному обязательству) она возникла. Часто в таких случаях вы можете увидеть совершенно незнакомые договоры или даты, что сразу укажет на ошибку.
Шаг 2: Проверьте долги по официальным базам:
Прежде чем что-то предпринимать, убедитесь, что никакой информации о вашей задолженности нет в государственных реестрах:
· Федеральная служба судебных приставов (ФССП): это главная база исполнительных производств. На официальном сайте fssp.gov.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств» можно найти информацию о долгах по фамилии и дате рождения.
· «Госуслуги»: на портале также есть сервис, с помощью которого можно проверить долги физического лица.
Если по вашему имени в этих базах ничего нет, это ваше главное преимущество.
Шаг 3: Если долга нет — действуйте по закону:
Если вы уверены, что никаких финансовых обязательств перед этой компанией нет, ваша задача — зафиксировать свою позицию документально. Ваше полное бездействие может быть расценено как согласие с требованиями, поэтому лучше проявить инициативу.
1. Составьте и направьте письменную претензию в адрес ООО «Делегент». В ней нужно четко указать:
· Ваши паспортные данные и дату получения требования.
· Требование предоставить документы, подтверждающие наличие долга: договор (уступки прав требования или кредитный), расчет задолженности и т.д.
· Заявить, что вы считаете себя ненадлежащим должником, так как никаких договорных отношений с ними не имеете.
· Важно направить это уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении. Это создаст доказательство, что вы пытались решить вопрос.
2. Подайте возражение в суд, если дело уже в производстве. Уточните, не вынесен ли уже судебный приказ (его копия обычно прилагается к уведомлению). Если приказ есть, у вас есть 10 дней на подачу возражений.
· Как составить возражение: Заявление пишется в свободной форме и подается мировому судье, который вынес приказ. В нем нужно указать, что с требованиями вы не согласны, и просить приказ отменить. Образцы таких заявлений есть на многих юридических сайтах.
Если после вашего письма или отмены судебного приказа компания продолжит попытки взыскания, можно смело жаловаться в контролирующие органы.
Шаг 4: Напишите жалобу в надзорные органы
Если ваши законные требования игнорируют, это повод для жалобы:
· В Федеральную службу судебных приставов (ФССП): именно это ведомство контролирует деятельность коллекторов по закону. Жалобу можно подать через официальный сайт ФССП.
· В прокуратуру: если вы считаете, что в действиях компании есть признаки мошенничества или произвола, стоит обратиться с заявлением в прокуратуру.
· В Роспотребнадзор: туда можно пожаловаться, если нарушены ваши потребительские права.
Сейчас вы работаете с информацией первого шага — проверяете документы. Если появятся конкретные вопросы, например, как составить текст претензии или куда именно жаловаться, — спрашивайте, я помогу.
Здравствуйте, Юлия!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
- Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
- Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!