Добрый день мой друг врезался в машину без прав и пряный я сидел на пассажирском сидении что будет мне

, Александр, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья ст. 12.8 КоАП РФ

«2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Следовательно, если автомобиль зарегистрирован на Вас и Вы передали автомобиль пьяному другу, то вас могут привлечь к административной ответственности.

Юлия Скорикова
Юрист, г. Воронеж

Если вы не имеете ни какое отношение к автомобилю, то Вам ничего не будет. если же автомобиль принадлежит Вам, то привлекут к административной отвественности.