У меня такой вопрос, арендатор хочет зарегестрировать обособленное подразделения по адресу арендодателя в

Здравствуйте. У меня такой вопрос, арендатор хочет зарегестрировать обособленное подразделения по адресу арендодателя в налоговом органе, без внесений записей в ЕГРЮЛ и в учредительные документы, законно ли это и чем это грозит арендодателю?

, Лариса, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налогоплательщики – организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

Форма сообщенияФорма № С-09-3-1

«Сообщение
о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за
исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях
в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях»

Приказ ФНС России от 09.06.2011 №
ММВ-7-6/362@
Таким образом вносить запись в ЕГРЮЛ и в учредительные документы в случае создания обособленного подразделения не нужно. Существует другой порядок уведомления налоговой о создании обособленного подразделения!