И могут мне отказать в оформлении загран паспорта?

Здравствуйте, при оформлении загранпаспорта я обязан предоставлять военный билет? Сейчас я числюсь в колледже. И я не служил в армии. у меня на руках военный билет призывника. грубо говоря документ о том, что когда я закончу учебу то меня призовут в армию. дк вот, должен ли я предостовлять этот документ в паспортном столе? и могут мне отказать в оформлении загран паспорта?

, марк, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В пункте 29.1.4 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», говорится, что для оформления загранпаспорта необходимо представить:

 Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу

Поскольку у вас данный документ имеется, то следует его представить в ОВМ

Отсутствие документа является основанием отказа в приеме документов (пункт 42.3 Регламента)

Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.