При прохождении ввк призывником был неудовлетворительно написан тест через заявление в областной комиссариат тесты были переписаны

При прохождении ввк призывником был неудовлетворительно написан тест через заявление в областной комиссариат тесты были переписаны. Однако в связи с предвзятым отношением комиссии городского военкомата в заключении были оставлены данные из первоначального теста. Несмотря на наше заявление об исключении этих данных из дела. Призывник был первоначально отправлен в ВМФ. Но в связи с низкими результатами психологического теста переведён в автомобильные войска. В часть в которой находятся призывники имеющие судимость и замеченные в принятии наркотиков. Как на этом этапе можно опротестовать заключение призывной ввк и что можно сделать для перевода в другую часть

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как на этом этапе можно опротестовать заключение призывной ввк и что можно сделать для перевода в другую часть

Елена

В данном случае Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию, с требованием провести дополнительную проверку результатов психологического отбора и изменить предназначение призывника по месту прохождения военной службы.

При его подаче основываться следует на том, что в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

Предназначение призывника к военной службе исходя из требований ст. 5.2 названного закона определяется исходя из результатов прохождения  профессионального психологического отбора.

Порядок и условия его проведения и оценки определены:

— приказом Министра обороны РФ от 31.10.2019 N 640 «Об утверждении Инструкции об организации и проведении профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации»

— приказом Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 «Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В силу последнего

37. Военные комиссариаты субъектов Российской Федерации:
проводят дополнительное социально-психологическое изучение и при необходимости психологическое и психофизиологическое обследование граждан, не согласных с заключениями о профессиональной пригодности и подавших жалобы на решения призывных комиссий, комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Причем, дополнительные социально-психологическое изучение и психологическое обследование призывников на сборных пунктах субъектов Российской Федерации проводятся в целях проверки профессиональной психологической пригодности граждан, не согласных с вынесенным заключением и подавших жалобы на решения призывных комиссий.

При несогласии с решением военкомата субъекта РФ — вы можете обратиться с административным иском в суд.