Лица или на расчетный счет ИП в банке?

Здравствуйте! Интересно, а как доказать, что покупал и продавал криптовалюту именно ИП , а не физ. лицо - ведь там 6 процентов налог, а не 13 . И вывод денег производится на карту физ. лица или на расчетный счет ИП в банке?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый день! Никак, поскольку физлицо и Ип одно и тоже лицо. А что касается ставки налога, то применять для таких операций специальный налоговый режим ( как понимаю под 6% Вы имеете ввиду УСН) нельзя, доход от операций с КР облагается только в рамках общего режима т.е. НДФЛ в порядке, установленном ст. 220 НК РФ, по этому вопросу Минфин неоднократно давал разъяснения и его позиция пока не поменялась, см. напр.

 Письмо Минфина России от 14.11.2018 N 03-11-11/81983

В настоящее время понятия майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой, законодательством не определены.

В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалютыв рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов,определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы ошибаетесь.  На настоящий  момент ситуация обстоит следующим образом

По  купле-продаже криптовалюты налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом, не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникали проблемы.

При этом главный Ваш риск все же в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и последние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-фз

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо