Налог 13%

Здравствуйте,у нас есть 2 однокомнатных квартиры, первая была куплена за 1200000,700 тыс из которых ипотечные средства, в апреле она будет в собственности 3 года, вторая куплена за 950000, зарегистрирована на мою тетю и в этом декабре она будет в собственности 2 года,с обеих квартир получен налоговый вычет 13%,сейчас нам нужно продать эти две квартиры и купить двухкомнатную квартиру...как сделать так чтобы не пришлось возвращать эти полученные 13%?

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

При продаже квартир, Вы праве воспользоваться имущественным налоговым вычетом по любому, более выгодному для Вас варианту:.

1. 13% взимается с суммы продажи за вычетом 1 млн. руб.

2. 13% взимается с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Полностью избежать уплаты НДФЛ можно только подождав 3 года.

НК РФ. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в
целом 1 000 000 рублей
, а также в суммах, полученных в налоговом периоде
от продажи иного имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000
рублей.

Вместо
использования права на получение имущественного налогового вычета,
предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправеуменьшить
сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов,
за исключением реализации налогоплательщиком
принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном
капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в
долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства
или по другому договору, связанному с долевым строительством)
налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.