Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог 13%

Здравствуйте,у нас есть 2 однокомнатных квартиры, первая была куплена за 1200000,700 тыс из которых ипотечные средства, в апреле она будет в собственности 3 года, вторая куплена за 950000, зарегистрирована на мою тетю и в этом декабре она будет в собственности 2 года,с обеих квартир получен налоговый вычет 13%,сейчас нам нужно продать эти две квартиры и купить двухкомнатную квартиру...как сделать так чтобы не пришлось возвращать эти полученные 13%?

08 Декабря 2013, 18:40, вопрос №320638 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    При продаже квартир, Вы праве воспользоваться имущественным налоговым вычетом по любому, более выгодному для Вас варианту:.

    1. 13% взимается с суммы продажи за вычетом 1 млн. руб.

    2. 13% взимается с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

    Полностью избежать уплаты НДФЛ можно только подождав 3 года.

    НК РФ. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:



    1) в суммах, полученных
    налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
    комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
    или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
    собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в
    целом 1 000 000 рублей
    , а также в суммах, полученных в налоговом периоде
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000
    рублей.


    Вместо
    использования права на получение имущественного налогового вычета,
    предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправеуменьшить
    сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
    произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
    получением этих доходов,
    за исключением реализации налогоплательщиком
    принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном
    капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в
    долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства
    или по другому договору, связанному с долевым строительством)
    налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
    доходов на сумму фактически произведенных им и документально
    подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.


    08 Декабря 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats