Могу ли я подать заявление о клевете?

Знакомая распространяет в интернете мою фотографию с моими данными, указывая такие слова, как "Мошенница", что порочит и очерняет мою честь. Могу ли я подать заявление о клевете?

  • WhatsApp Image 2022-02-27 at 20.38.36
    .jpeg
Уточнение от клиента
Обязательно ли подавать заявление в полицию по месту жительства? Можно ли подать в ближайшее отделении полиции?
, Нина, г. Новосибирск
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Да, можете. Обратитесь в полицию, там проведут проверку.

Естественно в ближайшее.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении распространившего в отношении Вас лица информацию в Интернете, и Ваше заявление полиция обязана принять и провести проверку, по результатам которой решить вопрос о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 144-145 УПК РФ)

Однако, ст. 128.1 УК РФ содержит понятие клеветы:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

И если лицо глубоко уверено в том, что распространенные ею сведения соответствуют действительности и не являются ложными, то состава преступления не будет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!