Если не оплачивать сумму, что ему грозит?

Здравствуйте! Сын учился на первом курсе ДВОКУ, учился 6 мес. Сейчас уходит (подписан приказ об отчислении). Ему выставлен счет 84 000 руб. (оплатить он должен до 01.01.2023), за то что он там находился. Сын не работает, как он может заплатить если у него нет денег. С ДВОКУ его направляют в армию. Правомерно выставлена сумма для оплаты и обязан ли он платить? Если не оплачивать сумму, что ему грозит?

, Ольга, г. Биробиджан
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Граждане, проходившие обучение в военной образовательной организации и отчисленные из нее, должны  возместить средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, исходя из расходов, произведенных военной образовательной организацией.

(п. 7 Постановления Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования» )

К сожалению, то, что у вашего сына на настоящий момент нет источников дохода, не является основанием для освобождения его от оплаты. Скорее всего, ВУЗ подаст в суд, дальше исполнительное производство. Взыскание по исполнительному  производству могут приостановить на время нахождения его в армии. Взыскание могут обратить не только на его зп, но другое имеющееся у него имущество, если оно есть — недвижимость, счет в банке