Продала и купила машину сегодня, но новый автомобиль не устроил, тк сильно пахнет и свистит можно ли завтра всё сделки расторгнуть и вернуть старый автомобиль

Добрый вечер! Продала и купила машину сегодня, но новый автомобиль не устроил, тк сильно пахнет и свистит можно ли завтра всё сделки расторгнуть и вернуть старый автомобиль

Уточнение от клиента
Трейд-ин
, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Поскольку Вы купили (обменяли по системе трейд-ин) автомобиль для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Автомобили включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену», утвержденный постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 (п. 10).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, воспользоваться правом потребителя на обмен товара надлежащего качества в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы не можете.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе вернуть автомобиль только в случае обнаружения в нем недостатков, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

При этом, необходимо учесть, что автомобиль относится к технически сложным товарам. Об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (п. 2 Перечня):

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 1 «Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021) указано (приведен пример покупки автомобиля с недостатками) следующее:

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 данного закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Из разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

По смыслу приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда покупатель технически сложного товара независимо от характера обнаруженных в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в течение пятнадцати дней со дня его передачи. При этом передача товара потребителю выступает событием, определяющим начало данного срока, а его течение начинается со дня, следующего за днем передачи товара.

http://www.consultant.ru/docum...

тк сильно пахнет и свистит

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (+ старый автомобиль) независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству автомобиля, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам автомобиля.

Вам необходимо написать претензию продавцу об отказе от исполнения договора к/п автомобиля с просьбой вернуть уплаченные деньги и старый автомобиль. Срок рассмотрения этого требования — в течение десяти дней со дня предъявления (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»). В случае отказа — придется обращаться в суд.

В претензии обоснуйте более убедительно недостатки автомобиля, отступление от качества. «Пахнет и свистит», что свистит?.. Рекомендую заказать заключение эксперта (специалиста) о причинах свиста и приложить к претензии. Возможно это существенные неполадки, отступления от качества, желательно указать какие-именно (пахнет и свистит — необоснованно и неубедительно).

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Елена!

Автомобиль относится к технически сложным товарам,   при его возврате  будут действовать нормы ст.18 Закона «О  защите прав потребителя». Автомобиль подлежит возврату  продавцу   в течении пятнадцати дней со дня передачи при обнаружении  в нем  недостатков.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Понятие недостатка  товара даны   в преамбуле  Закона «О  защите прав потребителя»   под  которым понимается    несоответствие товара  обязательным требованиям  или условиям договора   или целям, для которых товар  обычно используется.

Применительно к  ситуации недостатками, могут быть указанные Вами:

-«пахнет» может быть признан недостатком,   если к примеру  в   салоне  автомобиля будет  превышены предельно допустимая концентрация  загрязняющих веществ;

-«свистит», возможно свидетельствует о неисправной работе   механизмов автомобиля.

Боюсь, что без заключения экспертов для обоснования наличия недостатков Вам не обойтись.

Как пример из судебной практике, когда покупателю было отказано в  возврате покупной стоимости автомобиля в  виду наличия шума в подвеске,  выражающегося в дребезжании и лязге.

Отказано было в виду того, что при проведении судебной автотехнической экспертизы  не было выявлено

 дефектов подвески в виде «дребезжания» и «лязга» не имеет.

Решение суда по ссылке   https://sudact.ru/regular/doc/...