Я позвонила в Департамент и спросила когда будет зачисления за январь и февраль на что мне ответили что мне надо было подать новые документы в январе

Добрый вечер!!!

Подскажите,пожалуйста. В прошлом году хотела подать документы на пособие на первенца в МФЦ. Мне сотрудница МФЦ сказала,что с выходом новых законов мне не положено пособие и что мне все равно откажут. Сказала чтобы я зря времени не теряла на « сборку» документов. В декабре нам исполнилось 2 года думаю попробую подать ещё раз была не была. Я ещё спросила в январе нужно подавать или нет на что мне сотрудница ответила что в январе подавать не надо. На мое удивление мне одобрили . В феврале мне пришло зачисление за декабрь. Я позвонила в Департамент и спросила когда будет зачисления за январь и февраль на что мне ответили что мне надо было подать новые документы в январе . Получается из-за халатности сотрудников МФЦ я не получила денег весь прошлый год и 2 месяца за этот год. Что мне делать?

, Маргарита, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Основания и порядок назначения пособия на первого ребенка установлены Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а также подзаконными актами Правительства Российской Федерации, в силу которых Вы наделены правом получения указанного вида социальной поддержки.

Действительно, ввиду ненадлежащих действий сотрудников многофункционального центра Вас лишили права на своевременное и в полном объеме получение ежемесячного пособия. Адекватным выходом в Вашей ситуации станет одновременное обращение в территориальный орган прокуратуры и многофункциональный центр с заявлением о неправомерных действиях при назначении меры социальной поддержки с произведением перерасчета и назначением выплаты за предыдущие периоды. В случае несогласия с указанными действиями — необходимо обращаться в судебные органы.

Готов оказать более подробную юридическую консультацию, а также помочь в подготовке сопутствующей документации (пишите в личные сообщения).

С уважением!