Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Претензия по защите прав потребителей

Заполните и отправьте претензию онлайн для досудебного решения спора

389 ₽
Вопрос решен

Какова ответственность покупателя за покупку антидепрессанта ципралекс без рецепта доставкой по почте?

Какова ответственность покупателя за покупку антидепрессанта ципралекс без рецепта доставкой по почте?

, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Марина!

Ответственность за незаконное приобретение установлена в отношении  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,  перечень которых утверждён  Постановлением Правительства РФ  от 30 июня 1998 года N 681.  

Ципралекс в указанный перечень не включён.  Перечень по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

В отношении лекарственных средств, которым и является ципралекс установлена административная ответвенность по ст.14.4.2 КоАП РФ. Привлечь могут  продавца за нарушение правил оптовой или розничной торговли.

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.33 настоящего Кодекса и частью 4 настоящей статьи, 
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Имеет ли значение количество заказанного препарата? Заказано две пачки по 56 таблеток.

Нет, не имеет. За приобретение нет ответственности.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Марина!

В ципралексе действующее вещество — эсциталопрам. Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, входит ли он в ту или иную категорию запрещенных препаратов.

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 228 УК РФ, возможна за приобретение наркотических или психотропных веществ. Их перечни приведены в Постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 №681, и эсциталопрам не входит ни в тот, ни в другой.

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 234 УК РФ, возможна за приобретение сильнодействующих средств, которые не являются ни наркотическими, ни психотропными. Их перечень приведен в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2007 №964, и эсциталопрам туда не входит.

Иной ответственности для покупателей медикаментов законом не предусмотрено. Ее может понести продавец, но покупателей это никоим образом не затронет.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Имеет ли значение количество заказанного препарата? Заказано две пачки по 56 таблеток.

Нет, поскольку ответственность для Вас не наступает в любом случае

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать доставку медицинского аппарата в гарантийном случае?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать доставку медицинского аппарата в гарантийном случае? ( отправить производителю при поломке по причине производителя)
, вопрос №3511702, Алена Серебрякова, г. Ноябрьск
Гражданское право
Продавец дома умер, дом не успели переоформить, на покупателя, прописаны в доме покупатель с семьей шестнадцать лет
Продавец дома умер, дом не успели переоформить, на покупателя, прописаны в доме покупатель с семьей шестнадцать лет
, вопрос №3511548, Ольга, г. Ставрополь
Гражданское право
Покупатель был вкурсе что техника разукомплектована, отправил технику для того чтобы забрать товар в другой город
Здравствуйте! Мною бала продана разукомплектованная техника под востановление. Покупатель был вкурсе что техника разукомплектована, отправил технику для того чтобы забрать товар в другой город. Увез эту технику месяц неизвестно что с ней делал. По истечению месяца направил мне притензию о том что техника разукомплектованна и он там делал какие то экспертизы в течении месяца. И теперь покупатель требует с меня деньги обратно и за товар и зза перевозку и за экспертизу. Повторюсь товар находится теперь в другом городе. ДКП не был заключин.
, вопрос №3510675, АННА, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Привезли кровать, она не подошла.Деньги за кровать возвращают, а за доставку 3тыс не хотят вернуть.Что делать в таком случае?
Привезли кровать,она не подошла.Деньги за кровать возвращают,а за доставку 3тыс не хотят вернуть.Что делать в таком случае?
, вопрос №3510676, Ирина, г. Пермь
Автомобильное право
Добрый вечер, муж лет 7 назад продал машину, покупатель не переоформил ее на себя, спустя время судебные
Добрый вечер , муж лет 7 назад продал машину , покупатель не переоформил ее на себя , спустя время судебные приставы наложили арест на автомобиль который так и числится за моим мужем , можно ли как то решить эту проблему , где находится машина и сам покупатель мы не можем найти
, вопрос №3510153, Миллер Юлия Дмитриевна, г. Курск
Дата обновления страницы 28.02.2022