8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какова ответственность покупателя за покупку антидепрессанта ципралекс без рецепта доставкой по почте?

Какова ответственность покупателя за покупку антидепрессанта ципралекс без рецепта доставкой по почте?

, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Марина!

Ответственность за незаконное приобретение установлена в отношении  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,  перечень которых утверждён  Постановлением Правительства РФ  от 30 июня 1998 года N 681.  

Ципралекс в указанный перечень не включён.  Перечень по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

В отношении лекарственных средств, которым и является ципралекс установлена административная ответвенность по ст.14.4.2 КоАП РФ. Привлечь могут  продавца за нарушение правил оптовой или розничной торговли.

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.33 настоящего Кодекса и частью 4 настоящей статьи, 
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Имеет ли значение количество заказанного препарата? Заказано две пачки по 56 таблеток.

Нет, не имеет. За приобретение нет ответственности.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Марина!

В ципралексе действующее вещество — эсциталопрам. Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, входит ли он в ту или иную категорию запрещенных препаратов.

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 228 УК РФ, возможна за приобретение наркотических или психотропных веществ. Их перечни приведены в Постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 №681, и эсциталопрам не входит ни в тот, ни в другой.

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 234 УК РФ, возможна за приобретение сильнодействующих средств, которые не являются ни наркотическими, ни психотропными. Их перечень приведен в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2007 №964, и эсциталопрам туда не входит.

Иной ответственности для покупателей медикаментов законом не предусмотрено. Ее может понести продавец, но покупателей это никоим образом не затронет.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Имеет ли значение количество заказанного препарата? Заказано две пачки по 56 таблеток.

Нет, поскольку ответственность для Вас не наступает в любом случае

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Защита прав потребителей
Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона
9049419211 Здравствуйте. Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона. Телефон пришел через компанию СДЭК, мы сняли распаковку телефона . Телефон не включился, мы подумали что он сел, но по правилам СДЭКА мы не можем ставить на зарядку Электронику. Мы его забрали, а дома поняли что он вообще дальше включения яблока не работает. Девушка у которой мы покупали этот телефон уверяет нам что он был рабочим , но видео из СДЭКА у нее нет. Что нам делать? В Авито поддержу уже написали, а в полиции сказали что через заявление мы вряд ли чего-то добьемся. Продавец предлагает разделить ремонт, но я согласна только на полную компенсацию мне моих денег
, вопрос №4073502, Мария, г. Братск
Автомобильное право
Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города
Продал посудомоечную машину через Авито новую в заводской упаковке была куплена на ОЗОН. Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города. Далее они сами ее отправили в город покупателя. Через 4 месяца покупатель мне пишет, что она не исправна, и требует, что бы я ее забрал и предоставил новую. Денежные средства переводил мне на карту вообще 3е лицо. У меня есть ИП но деятельность не связана с продажей. Такое трудоустройство по работе. Покупатель ссылаеться на ЗоЗПП хотя продажа происходила от физ лица физ лицу. Вариант обратить к продавцу ОЗОН его не устраивает, так как в его городе ОЗОНа нет. Чек я ему передал от покупки на ОЗОН. Угрожает иском в суд.
, вопрос №4071735, Павел, г. Уфа
Защита прав потребителей
Должен магазин нести ответственность или всё-таки производитель?
22:06 Купил электроплиту после доставки обнаружил на варочной поверхности вздутия. Магазин отправляет меня к производителю , а те просто игнорируют . хотя еще нет 14 дней содня покупки. Должен магазин нести ответственность или всё-таки производитель?
, вопрос №4069270, Иван, г. Узловая
Договорное право
Доставка была через 5post И если возможно привлечь, подскажите, на какую статью ссылаться?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, распространяется ли закон о защите прав потребителей на покупателя (как потребителя) и Авито (как представителя услуги доставки)? Ситуация следующая: в процессе пересылки заказа через Авито часть заказа потеряли из упаковки, либо же украли. Доставка была постаматом, т.е проверить целостность заказа до его оплаты и получения было нельзя. Можно ли привлечь Авито к ответственности в таком случае и потребовать компенсации, или Авито в этом случае не несет никакой ответственности? Доставка была через 5post И если возможно привлечь, подскажите, на какую статью ссылаться? Спасибо.
, вопрос №4068903, Мария, г. Казань
Дата обновления страницы 28.02.2022