Какова ответственность покупателя за покупку антидепрессанта ципралекс без рецепта доставкой по почте?

, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Ответственность за незаконное приобретение установлена в отношении  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,  перечень которых утверждён  Постановлением Правительства РФ  от 30 июня 1998 года N 681.

Ципралекс в указанный перечень не включён.  Перечень по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

В отношении лекарственных средств, которым и является ципралекс установлена административная ответвенность по ст.14.4.2 КоАП РФ. Привлечь могут  продавца за нарушение правил оптовой или розничной торговли.

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.33 настоящего Кодекса и частью 4 настоящей статьи,
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Имеет ли значение количество заказанного препарата? Заказано две пачки по 56 таблеток.

Нет, не имеет. За приобретение нет ответственности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В ципралексе действующее вещество — эсциталопрам. Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, входит ли он в ту или иную категорию запрещенных препаратов.

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 228 УК РФ, возможна за приобретение наркотических или психотропных веществ. Их перечни приведены в Постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 №681, и эсциталопрам не входит ни в тот, ни в другой.

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 234 УК РФ, возможна за приобретение сильнодействующих средств, которые не являются ни наркотическими, ни психотропными. Их перечень приведен в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2007 №964, и эсциталопрам туда не входит.

Иной ответственности для покупателей медикаментов законом не предусмотрено. Ее может понести продавец, но покупателей это никоим образом не затронет.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Имеет ли значение количество заказанного препарата? Заказано две пачки по 56 таблеток.

Нет, поскольку ответственность для Вас не наступает в любом случае