Чем нам грозит такое "соседство"?

Добрый день. Хотим купить участок ИЖС c домом. В выписках ЕГРН указано, что 1/3 доли собственности принадлежит государству. Чем нам грозит такое "соседство"?

  • Участок_Рыбацкое
    .pdf
  • Дом_Рыбацкое
    .pdf
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хотим купить участок ИЖС c домом. В выписках ЕГРН указано, что 1/3 доли собственности принадлежит государству. Чем нам грозит такое «соседство»?

Как и при долевой собственности необходимо будет согласовывать свои действия с другим собственником (например реконструкцию дома или строительство нового, так же в случае продажи свое доли у второго собственника будет преимущественное право покупки) и особо не влияет будет ли вторым собственником государство или частное лицо.

Желательно конечно узнать почему 1/3 доли в доме перешла в собственность государства, ведь в земельном участке право зарегистрировано только на 2/3 и кому принадлежит 1/3 из выписки не известно.