Добрый день, подскажите как можно избежать алиментов?

Добрый день, подскажите как можно избежать алиментов? Жил не официально, от теста днк отказываюсь, суд уже назначен. Спасибо.

, Виталий, г. Смоленск

Здравствуйте, Виталий!

Вы имеете право отказаться от теста ДНК, но в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, суд в такой ситуации может принять решение в пользу истца.

Виталий
Клиент, г. Смоленск
А как можно избежать алиментов? Или все равно назначат днк?

Суд не может обязать предполагаемого отца пройти экспертизу в принудительном порядке, но при установлении отцовства в суде (ст. 49 СК РФ) суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу и если предполагаемый отец без уважительных причин уклоняется от явки в экспертное учреждение для предоставления необходимого биоматериала суд вправе трактовать это как доказательство его отцовства.

Ст. 79 Гражданский процессуальный РФ:
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.