Есть ли закон который может ее утихомирить?

Добрый день. У меня такая ситуация. Мой муж мне изменил, но отстался со мной и бросил любовницу. Любовница, теперь мне названивает оскарбояет и присылает любовные смс. Которые писал ей мой муж. Не даёт покоя. Есть ли закон который может ее утихомирить?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Любовница, теперь мне названивает оскарбояет

Анна

напишите заявление в полицию, предоставьте переписку с оскорблениями. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

Если письма действительно носят характер оскорблений, тогда лицо может быть привлечено к ответственности. Проверка будет в любом случае, далее уже смотря какое решение будет принято сотрудниками полиции.

присылает любовные смс. Которые писал ей мой муж. Не даёт покоя. Есть ли закон который может ее утихомирить?

Анна

в остальном можете попробовать подать на неё в суд о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ. Однако, в таком случае есть 2 момента. Надо в силу ст. 56 ГПК РФ доказать, что писала именно она.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

и доказать, показать, в чём именно выражается моральный вред.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Только путем привлечения к административной ответственности и компенсации морального вреда и иных расходов.

Сумму в качестве морального ущерба  можете указать любую, например 50 000 р.  Вероятно ее уменьшать, так как на практике крупные суммы морального ущерба по таким основаниям не взыскивают.

Сохраните переписку. Попробуйте записать аудио.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В обоих случаях это может повлечь финансовые расходы. Либо оплата штрафа по ст. 5.61 КоАП РФ либо компенсация морального вреда.

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.26частями 25 и 7 статьи 5.27частью 5 статьи 5.27.1статьями 5.35.15.37 - 5.435.45 - 5.525.56 - 5.69,

Если будете обращаться с иском, то нужно будет расписать всю ситуацию подробно.

Если в сообщения содержаться оскорбления, то это может рассматриваться как доказательства.

Насколько это успешно, можно говорить только изучив переписку. Важным моментом, так же является то, использовала ли она свой телефон и свою сим карту.