Кто несёт ответственность в это время за учеников и могут ли не выпустить?

Можно ли выходить из школы во время "окна"?

, Лина, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте!

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41)
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Поэтому не рекомендуется выходить на перемене за пределы школы, т.к. ответственность несет школа.

Здравствуйте, Лина!
Постараюсь дать более расширенный ответ на Ваш вопрос.

Согласно п.4 ст. 48 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей. В то же время согласно ст. 41 того же Закона об образовании образовательное учреждение несет ответственность за безопасность учеников во время обучения.

В общем и целом создается впечатление, что школа и педагог (предположим, учитель-предметник) солидарны в своей ответственности за безопасность обучающихся, однако, во всякой образовательной организации разграничение ответственности между администрацией и педагогом имеет место, и с наибольшей вероятностью закрепляется во внутренних нормативных актах. Таковыми могут быть инструкции по охране труда, для работника конкретной занимаемой должности. К тому же, в соответствии с п. 1 ст. 48 ФЗ Об образовании педагогический работник обязан выполнять требования охраны труда.

По сему, следует на основании инструкции по охране труда разобраться, в какую часть организации учебного процесса вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших учеников. Безусловно, учитель-предметник отвечает за безопасность учащихся во время своего урока, в остальном же надо отталкиваться от конкретных инструкций и требований к учебному процессу вне очного занятия.