Является ли вредом, причинённый гражданину должностными лицами полиции факт длительного времени (более 4

Добрый день.

Является ли вредом, причинённый гражданину должностными лицами полиции факт длительного времени (более 4 месяцев с момента произошедшего ДТП) отсутствия законных оснований получить от страховщика страховое возмещение в досудебном порядке?

Законные основания получить страховое возмещение появилось только после вступления в законную силу судебных решений, которыми отменены акты полиции в связи с отсутствием в действиях состава вменённого административного правонарушения. Пункта 5 статьи 11 Закона об ОСАГО (для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции), в досудебном порядке страховщик отказ в выплате страхового возмещения.

, Сергей, г. Волгоград
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте! В данном случае вредом будет то, что сотрудники полиции Вам необоснованно вменяли состав административного правонарушения (насколько я понял, что в ДТП виноваты Вы).

В частности,

В соответствии с п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Сам по себе факт инициирования в отношении Вас необоснованного административного преследования свидетельствует о нарушении Ваего права на достоинство личности и влечет компенсацию морального вреда. На указанный счет есть многочисленная практика Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации.

С учетом того, что производство в отношении Вас длилось более 4 месяцев, Вы можете рассчитывать на сумму от 15000 до 40000 руб. Кроме того, вы можете взыскать с сотрудников полиции расходы на адвоката, если у вас в производстве по делу об административном правонарушении имелся защитник.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Волгоград
По поводу диапазона от 15 000 до 40 000 руб. и производство длящееся по административному делу более 4 мес. причинно-следственная связь какова?

Длительность преследования учитывается при определении размера компенсации морального вреда. Потому что одно дело, когда у вас все, с момента ДТП до момента обжалования, прошло за пару недель, и другое дело, когда, как в Вашем случае, за 4 месяца. Для обоснования вреда также вспомните, сколько заседаний посетили по обжалованию, сколько раз посещали полицию и т.д. Размер компенсации, помимо длительности преследования, можете обосновать и этими фактами.