Хочу заключить договор займа денежных средств, интересуют риски и мнение юриста

  • Договор жар птица с графиком
    .docx
, Анна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Договор займа считается заключенным не с момента его подписания, а с момента фактической передачи денег. Именно поэтому факт передачи денег важно зафиксировать письменно.

Дальше риски зависят от того, занимаете деньги Вы или занимают у Вас.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна
В договоре займе указываются условия которые оговариваются заранее (сумма, проценты, условия возврата, платежи, пункты которые хочет внести каждая из сторон, залог .....). Данный момент лучше проработать на базе договора.
Если у вас договор займа с залогом при не оплате вы можете потерять залог.
Штрафы, пени.
А так если все условия стороны устроят и вы понимаете что можете оплачивать договор то рисков почти нет.
Расписка или перевод денежных средств.

Анна
Клиент, г. Москва
Меня интересует пункт про непреодолимые обстоятельства. Почти все факторы, особенно пожары, военные действия и тд. Допустим мой заемщик по каким-то причинам понимает, что он не тянет свой бизнес и устраивает либо эпидемию своим курам, либо поджог якобы случайный. Я в этом случае смогу вернуть свои деньги?

Анна

Поджог не относится к форс-мажорным обстоятельствам.

И даже если Вы исключите этот пункт из договора (что можете вполне сделать, т.к. стороны свободны в заключении условий договора), то в этом случае будет действовать часть 3 ст. 401 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Поэтому можете смело выдвинуть условия об исключении этого раздела из договора займа.

Но если пожар возникнет как стихийное бедствие, то вполне возможно освобождение заемщика от исполнения обязательств по договору с момента пожара. А до этого он обязан исполнять условия договора.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В целом, договор займа соответствует действующему законодательству.

Вместе с тем, в договоре не указана судьба залога — он передается займодавцу или остается у заемщика, не указана стоимость залогового имущества на момент заключения договора.

Так, согласно ст. 340 Гражданского Кодекса РФ:

1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Анна!

Отношения сторон при заключении договора займа регулируются Главой 42 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(далее ГК РФ).

На основании изложенных норм в указанной Гл.42 ГК РФ основными условиями заключения договора займа являются:

-договор заключают в письменной форме если стороны(заемщик и займодавец) физические лица и сумма займа превышает 10 000 руб. если хоть одна из сторон юридическое лицо, то заключение договора в письменной форме так же обязательное условие; также в подтверждение заключения договора займа может быть расписка в получении предмета займа;

-если займодавцем является гражданин, то договор займа считается заключенным с момента передачи денег(или иного по договору) заемщику или иному указанному им лицу;

-иностранная валюта может быть предметом займа, но по установленным в ГК РФ правилам;

-если иное не установлено договором или законом, займодавец имеет право на получение процентов за пользование заемными денежными средствами. если в договоре не указаны условия о процентах, то займодавец может получить проценты в силу закона по ключевой ставке Банка России действующей на соответствующий период.

Основные риски  для заемщика:

— утрата способности возврата заемных средств своевременно. И как следствие принудительное взыскание денег с процентами, штрафами, судебными расходами.

Основные риски для займодавца:

— судебные расходы при взыскании принудительно заемных средств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В целом, договор носит допустимый характер.

1) Не забудьте отобрать у заемщика документ, подтверждающий фактичекое получение денег в долг (письменную расписку) или получить документ о переводе денег в долг, на расчетный счет заемщика в банке. Это — важный момент в предстоящей сделке, так как договор займа относится к гражданско — правовым сделкам  реального характера.

2) Предмет залога рекомендую оставить у себя (у заимодавца). В связи с этим, нужно составить акт приема — передачу мобильного модуля.

3) После оформления договора займа, нужно решить вопрос с регистрацией уведомления о возникновении залога — в реестре залогов движимого имущества ФНП. Так,  силу положений абзаца 3 части 4 татьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель вотношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

4) «Форс — мажор» — это устаревший термин. Сейчас он именуется — «обстоятельства непреодолимой силы».Так, в силу положений пункта 8
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Таким образом раздел 4 Договора составлен — надлежацим образом и в соответстви с законом. Пункт  вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 7,

9. Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

И еще.

Рекомендую изменить способ оплаты договорных %, изложенные в тексте пункта 2.1 Договора. Ясно и прямо укажите в этом пункте то, что договорные % носят ежемесячный характер и укажите размер таких процентов — уплачиваемых каждый месяц.

Кстати, именно такой, ежемесячный, период взимания договорных % и указан в законе (по умолчанию). Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Кроме того…

1.3. Сумма займа предоставляется на срок два года, с даты подписания настоящего договора
Этот пункт Договора рекомендую изложить с указанием возврата денег — на конкретную дату.

А так же…

3.1. В качестве надлежащего обеспечения настоящего договора и всех обязательств по нему Заемщик  обеспечивает его принадлежим ему мобильным модулем c серийным номером 202102, который в таком случае будет являться залоговым имуществом по обеспечению всех обязательств по данному договору.
Раздел 3 Договора нужно дополнить отдельными пунктами:

* о том, какую стоимость первоначальной продажной цены залога — согласовали Стороны договора.

ГК РФ Статья 340. Стоимость предмета залога

1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

* о том, какой порядок обращения взыскания на предмет залога определили Стороны — судебный или внесудебный.

Как правило, выбирают судебный способ обращения взыскания. В принципе, именно этот способ будет применяться по умолчанию, но лучше будет обговорить это в условиях договора.