Обжалование решения, когда начисляются пени?

Уважаемые юристы,

По решению суда я обязан выплатить ответчику определенную сумму. О решении я был уведомлен надлежащим образом, после чего направил в этот суд обжалование. До сих пор это обжалование не рассмотрено (сроки не нарушил, но госпошлину не оплачивал).

От приставов приходит письмо с требованием выплаты задолженности, аналогичное письмо пришло от исца.

За каждый день просрочки платежа начисляются пени. В случае, если в суде по апеляции решение не будет изменено, с какого момента будут считаться начисленные пени?

Очень прошу максимально лаконичный ответ.

Спасибо!

, Ruslan, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Уточните о какой пене речь?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- От приставов приходит письмо с требованием выплаты задолженности

Если получили постановление о возбуждении исполнительного производства, значит решение уже вступило в законную силу.

Если не уплатили госпошлину при подаче апелляционной жалобы, то суд должен был оставить жалобу без движения и дать срок на устранение нарушения. Если не устранили, то жалоба возвращается. А соответственно по истечении сроков, решение суда вступает в силу.

Уточните эти моменты в суде. Возможно никто и не будет рассматривать Вашу жалобу, поскольку её Вам юридически вернули.

- В случае, если в суде по апеляции решение не будет изменено, с какого момента будут считаться начисленные пени?

Со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено, если в решении суда не указан иной срок.

Если решение оставляют в силе, то будет осуществлено взыскание в соответствии с ним. Как написано в решении, так и обязаны Вы будете уплатить.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо получить решение суда, которое уже вступило в закон.силу и возбуждено исполнительное производство. В случае добровольного неисполнения решения суда в установленный постановлении возбуждении ИП и он не может быть более 5 дней со дня получения постановления. Исполнительский сбор по имущественным требованиям взыскивается в размере 7 % от суммы долга, но не менее 500 рублей.

Что бы ответить на вопрос, что за пени необходимо смотреть решение суда, как вариант, возможно идет речь о взыскании сверх долга процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК по день фактической уплаты долга.

Удачи, выкладывайте Решение суда.

Ruslan
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идет о выплате задолженности по выставленному мне счету как физическому лицу.

Как вариант, надо приостанавливать исполнительное производства (например, обжалуя постановление о взыскании ИС ст.39 ФЗ "Об ИП) и одновременно обжаловать решение уже вступившее в закон. силу.

Есть Варианты надо смотреть решение суда и само ИП.