Председатель ТСЖ не даёт номер телефона ревизора ТСЖ, ссылаясь на конфиденциальность, законно ли это?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Право знакомиться с документами есть как у членов ТСЖ, так и остальных собственников помещений в МКД. Перечень таких документов указан в ст. 143.1 ЖК РФ:

устав товарищества;
свидетельство о государственной регистрации товарищества;
реестр членов товарищества;
бухгалтерская отчётность товарищества: сметы доходов и расходов, отчёты об их исполнении и аудиторские заключения при их наличии;
заключения ревизионной комиссии товарищества;
документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правлений и ревизионной комиссии;
документы, подтверждающие итоги общего собрания членов товарищества: бюллетени для голосования, доверенности на голосование или их копии;
решения собственников помещений в МКД, подтверждающие итоги общих собраний собственников;
техническая документация на многоквартирный дом;
иные, связанные с управлением МКД документы;
предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы.

В случае отказа товарищества предоставлять документы, собственник помещения в МКД имеет право обратиться в суд или прокуратуру.

Если прокуратура выявит нарушения, она может возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ за отказ в предоставлении информации. Штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей получит должностное лицо, председатель правления ТСЖ.