Может ли жена оформить машину на себя до истечения 6 месяцев?

ЕСТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ МОЕЙ ЖЕНЕ,КОТОРЫЙ БЫЛ НАПИСАН ДО СМЕРТИ МОЕЙ МАМЫ.МОЖЕТ ЛИ ЖЕНА ОФОРМИТЬ МАШИНУ НА СЕБЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ?

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да может. Пусть едет с договором в ГИБДД и ставит автомобиль на себя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, оформить машину нельзя по данному договору дарения. Поэтому придется ждать шесть месяцев и получать в наследство машину, так как автомобиль не зарегистрирован до смерти наследодателя и он теперь входит в наследственную массу.

Недопустимо заключение договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ). Из смысла приведенных норм следует, что невозможна государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора.