Можно ли у нотариуса в РФ оформить какой-либо документ подтверждающий факт передачи денег в прошлом, например, основываясь на платежных документах по операции?

Здравствуйте, отец перевёл мне деньги от продажи своей квартиры на мой российский счёт. Я постоянно проживаю в Испании. И возникла необходимость перевести эти деньги на местный счёт. Соответственно тут могут запросить происхождение денег. Договор о дарении мы не составляли, это было оговорено устно. Но мне необходимо предоставить какой-то официальный документ. Можно ли у нотариуса в РФ оформить какой-либо документ подтверждающий факт передачи денег в прошлом, например, основываясь на платежных документах по операции? При этом присутствовать может только даритель (я на данный момент нахожусь в Испании).

, Анна, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

А  что  мешает  составить  договор  займа  задним  числом, российское  законодательство  не  требует  обязательного  удостоверения  договора  займа нотариусом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Анна, Важно понимать что было в назначении платежа. А так он может оформить договор дарения денег и отправить его вам почтой. Вы его получите и со своей стороны подпишите.

Эти договоры не подлежат нотариальному заверению. Соответственно нет необходимости вашего присутствия.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.