Права продавца и покупателя. Как защитить свои права продавцу?

Имеет ли право интернет-магазин отказать в продаже товара при отсутствии товара в наличии? Заказ был сделан и оплачен через страницу товара, недоступную через сайт интернет-магазина (внутренняя служебная страница, ранее проиндексированная поисковой системой). Продавец предлагает вернуть всю сумму предоплаты покупателю, ссылаясь на то, что товара нет в наличии и у поставщика, и поставка его не предвидится. Покупатель настаивает на поставке товара.

К сожалению, оферта не прописана на сайте магазина. Как быть в такой ситуации продавцу?

, Сергей, г. Суровикино
Екатерина Гусева
Юрист

Сергей, укажите срок поставки ( тот которые указывает поставщик), он вполне может не устроить покупателя. Покупатель поймет, что этот срок невыполним и скорее всего потребует возврата денег. Общайтесь с покупателем только письменно.

Если Ваш магазин не предпринимал каких либо документальных действий, например выставления счетов на конкретный товар, то все позиции интернет-магазина по сути оферта не более.

Сергей
Клиент, г. Суровикино

Спасибо за ответ. Дело в том, что страница товара - только для внутреннего пользования, с сайта к ней доступа нет, цена указана произвольная, только ради заполнения всех полей карточки товара. Покупатель, воспользовавшись этим оплатил товар, а теперь настойчиво требует его поставку, не принимая во внимание мои доводы.

Сергей, я так понимаю, что в этом описании товара не было всех существенных условий. В том числе срока поставки.

И не очень понимаю, как покупатель сможет доказать, что платеж был отправлен за конкретный товар. Для это может быть только оплата по счету. Оплатите, что нибудь с карточки в интернете. И в назначении платежа " оплата товара" и кому плачено. какого товара? установить этот факт невозможно.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

Дополню. В переписке с покупателем обязательно просите (если будет несколько писем, то в каждом)  указать реквизиты, куда можно перечислить деньги, чтобы у покупателя не было возможности считать Вам неустойку за все дни «пользования» его деньгами.

Сергей
Клиент, г. Суровикино

Здравствуйте! Да, обязательно, в каждом письме покупателю была объяснена ситуация с товаром и задан вопрос о реквизитах для возврата суммы предоплаты. Покупатель настойчиво игнорирует все доводы, ссылаясь на ГК и закон о защите прав потребителей.

Еще раз повторюсь — страница товара была не доступна при заходе с сайта магазина.

Как покупатель мог найти эту страницу тогда? Может зайти с этой стороны? Я, как юрист, не сильно сведуща в технических тонкостях, к сожалению… Были ли умышленные действия со стороны покупателя, когда он искал и заходил на данную страницу умышленно?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 497 ГК РФ 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам). 2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара). 3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

Согласно ч.2 ст. 494 ГК РФ  Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Согласно п.12 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Согласно п.20 указанного постановления Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Согласно п.22 указанного Постановления В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

Таким образом, договор у вас заключен, тем более, что покупатель осуществил фактические действия, подтверждающие заключение договора купли-продажи (перевел деньги), а вы со своей стороны разместили информацию о товаре на сайте (что уже само по себе является публичной офертой). Вам необходимо поставить товар, либо договориться с покупателем.

Сергей
Клиент, г. Суровикино

Т.е. продавец всегда неправ. Еще раз повторюсь - страница товара была не доступна при заходе с сайта магазина. В таком случае это является публичной офертой?

Работает ли в данном случае п.1 статьи 416 ГК? Я не отвечаю за возможности поставщика поставить мне данный вид товара.

Этот товар есть только у одного поставщика? Если вы сможете доказать невозможность исполнения, приложив подтверждающие документы, то ст. 416 ГК РФ действует. Еще вопрос: а этот товар размещен в каталоге на странице магазина с общим доступом и есть ли отметки «нет в наличии»? Тут двоякая ситуация.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Рекомендую. Подайте покупателю письменное уведомление в котором сообщите сложившуюся ситуацию и предложите указать, сообщить расчётный счёт банка и для возврата уплаченной ему суммы. И как вариант, там же сообщите предполагаемое время поставки данного товара (в случае доставки от поставщика) на склад и соответственно в магазин, и в случае согласия покупателя ждать доставки данного товара в течении от 6 до 12 месяцев просите сообщить об этом в письменной форме. Данное уведомление будет неким прикрытием поскольку вы проинформировали покупателя о сложившейся обстановке и соответственно предложили вернуть оплаченную сумму или подождать поставки на выбор. Я думаю после получения данного уведомления покупатель будет согласен вернуть свои денежные средства. С уважением!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Как вообще покупатель доказывает, за что конкретно он оплатил денежные средства? Если страница была не работающей в общем доступе, то она не должна давать ответ покупателю на электронную почту о его заказе.

Сергей
Клиент, г. Суровикино

Номинально эта страница находится на сайте, но не находится в общем доступе. Соответственно, все возможности магазина на ней присутствуют, в том числе и по оплате

Технически — поисковая машина (Гугл или Яндекс) проиндексировали эту страницу. Покупатель скорее всего зашел на нее с поиска, прямым путем, минуя заход на главную страницу магазина.

Этот факт можно доказать или нет?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.487 ГК РФ

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно ст.457 ГК РФ

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Согласно ст.314 ГК РФ

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно ст.455 ГК РФ

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Согласно ст.456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором
купли-продажи.

Согласно ст.463 ГК РФ

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Согласно ст.23.1 Закона о защите прав потребителей

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Исходя из изложенного, поскольку покупатель настаивает на передаче товара, то продавцу следует обусловить с покупателем новый срок доставки предварительно оплаченного товара.

В случае, если такого товара нет и не будет, то продавцу необходимо направить потребителю уведомление о том, что передать товар согласно договора купли-продажи у него возможности нет и он готов выплатить сумму уплаченную покупателем с учетом неустойки в размере 0,5% за каждый день неисполнения требований покупателя. А также предложить получить деньги наличными или любым другим удобным способом.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, позвольте поинтересоваться суммой указанного товара вернее произведенной клиентом предоплаты? и немаловажно что за товар?

Сергей
Клиент, г. Суровикино

Добрый день. Рыночная стоимость товара порядка 4500 р. Сумма предоплаты - 89 р.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Исходя из суммы предоплаты это 89 рублей основное требование, 89 рублей неустойка и 50 % от 89 рублей штраф… по моему коллеги сильно формально юридически подошли к вопросу ...  расходы на представителя если и пойдет в суд 1000 рублей от силы если еще присудят.

На последнем уведомлении о готовности вернуть предоплаченную сумму просто прекратите общение, на этом всё и прекратится.

Да и как любят заявлять про моральный подобные потребители -«взыщу миллионы» тоже в РФ не работает, по общему правилу и 500 рублей не будет, товар думаю планшет телефон или подобный гаджет?