Почему заинтересовал меня этот вопрос

Здравствуйте. Я на работаю в ИП, хочу уволиться, но перед этим сходить в отпуск. Как правильно составить заявление? И как 100% получить отпускные которые мне полагаются.

Почему заинтересовал меня этот вопрос. Люди которые увольнялись, им не были выплачены отпускные.

, Майя, г. Новый Уренгой
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Поэтому сначала вы можете подать заявление на отпуск, а после получения отпускных написать заявление об увольнении. Дни отпуска будут засчитаны в период «отработки».

Майя
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо, а если они потребуют вернуть деньги?

Работодатель  вправе удержать «отпускные» из зарплаты при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. То есть если у вас есть неиспользованные дни отпуска, в таком случае «отпускные» с вас потребовать обратно не могут

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Пишите заявление о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением.

Майя
Клиент, г. Новый Уренгой
А если они откажутся мне выплатить отпускные?

Не имеют права  отпускные предусмотрены  ТК РФ, такое увольнение удобно тем, что оно не предусматривает отработку, если не выплатят можно взыскать в судебном порядке.