Могу ли я (мать) прописаться по прописке ребёнка (8 лет), если собственник умер, никто в наследство не вступил

Добрый день! Могу ли я (мать) прописаться по прописке ребёнка (8 лет), если собственник умер, никто в наследство не вступил (т.е. собственника по сути нет) Ребёнок был прописан при рождении по прописке отца, отец умер. По факту ребёнок прописан один.

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если ребенок был зарегистрирован вместе с отцом в одном жилом помещении, то он считается фактически принявшим наследство на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ и разъяснений, данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

Вы, как законный представитель несовершеннолетнего собственника вправе зарегистрироваться в этой квартире, которая фактически принадлежит на праве собственности Вашему ребенку.

При этом надлежит учитывать и положения ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается  принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кроме того, согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку Ваш ребенок не достиг возраста 14 лет, то местом его жительства должно быть место жительства его родителей, а поскольку отец умер, то мать имеет право проживать и быть зарегистрированной в одном жилом помещении с ребенком, который является собственником жилого помещения в порядке наследования.

Ксения
Клиент, г. Москва
Так собственника нет более 10 лет. По сей день никто не вступил в наследство, хотя есть наследники первой очереди. Мы не можем оформить правоустанавливающие документы по этой причине. Мало того т.к. я не прописана по этому адресу-даже в коммунальные службы заявление написать не могу (к примеру счётчик на газ поставить). Может стоит обратиться в суд? И по решению суда удастся прописаться? Собственник данного домовладения бабушка мужа (отца ребёнка).
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы зарегистрироваться в квартире, где зарегистрирован по месту жительства Ваш ребенок, Вам потребуется согласие собственника. Это следует из Адм.регламента МВД РФ, утвержденного Приказом МВД РФ №984. Нет согласия собственника -нет регистрации. Пока нет документов о принятии кем-либо наследства, такого согласия, само собой, Вы предоставить в орган рег.учета не сможете. Вашего ребенка действительно принявшим наследство путем совершения фактических действий, пока не доказано иное. Но Вам от этого не легче. Для целей регистрации Вам нужно оформлять наследственные права.

Ксения
Клиент, г. Москва
Так собственника нет более 10 лет. По сей день никто не вступил в наследство, хотя есть наследники первой очереди. Мы не можем оформить правоустанавливающие документы по этой причине. Мало того т.к. я не прописана по этому адресу-даже в коммунальные службы заявление написать не могу (к примеру счётчик на газ поставить). Может стоит обратиться в суд? И по решению суда удастся прописаться?

Не думаю, что суд Вам как-то поможет. Следует более детально рассматривать ситуацию, в том числе и с наследованием.