И можно ли вообще вернуть теперь эти деньги?

Добрый день . Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я была с детьми постоянно прописана в городе Ачинск. В 2009 году я уехала от туда в Канск. Ну и естественно все эти годы там копились долги по ЖКХ и судебными приставом постоянно у меня с карты списывались деньги в счёт долга. И тут после нового года я узнаю, что оказывается по суду я выписана вместе с детьми 25 сентября 2018 года. Но все это время деньги с меня снимали. 4 февраля я связалась с компанией эко транспар для возврата мне денежных средств, они мне сказали писать заявлени. Я на писала и отправила все им, решение суда, заявление. Но 24 февраля мне пришёл почему то отказ в возврате денег. Можно узнать, что в таком случае можно ещё сделать? И можно ли вообще вернуть теперь эти деньги?

  • Screenshot_20220226_145151_com.microsoft.office.officehubrow
    .jpg
, НАТАЛЬЯ, г. Канск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Наталья!

Если деньги списывались в принудительном порядке (через судебных приставов), то вернуть их следует тоже через судебное решение.

Вам необходимо отменить решения судов (судебные приказы) и после чего требовать возврата денежных средств, юридическим языков поворота решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Данные процесс не быстрый и определенно займет время.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Канск
Спасибо. А если решения суда уже давно закрыто. Все равно нужно писать поворот отмены судебного исполнения?