Или это уже не имеет значения?

Здравствуйте.

До начала рабочего дня, на территории базы подрались рабочие, один из них явился пьяным. Вызвали скорую. Возможно сотрясение.

Через 2 часа приехала полиция (возможно дознаватель). Руководителя не было на месте. От страха мастер сказал полиции, что человек упал и ударился.

Есть видео запись о случившейся драке. Пока никому её не показывали.

Сотрудники не устроены, договоров нет. Журналов по технике безопасности и охране труда тоже нет. Занимаемся переработкой древесины.

Вопросы:

1. Какие последствия для ИП и владельца точно будут? Штрафы, проверки и т. д.

2. Стоит ли сейчас руководителю ждать пока заведут дело и вызовут на допрос или лучше сразу связаться с контролирующими органами и предоставить видео запись? Или это уже не имеет значения?

3. Что можете посоветовать предпринять, чтобы снизить предстоящий ущерб в адрес индивидуального предпринимателя?

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие последствия для ИП и владельца точно будут? Штрафы, проверки и т. д.

Клиент

для ИП никаких. Несчастным случаем на производстве это не является по ст. 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
2. Стоит ли сейчас руководителю ждать пока заведут дело и вызовут на допрос или лучше сразу связаться с контролирующими органами и предоставить видео запись? Или это уже не имеет значения?

Клиент

можете и предоставить. Поскольку рисков для ИП нет, можете устно сообщить, что запись есть и если сотрудники попросят её передать, то передать запись. На Ваше усмотрение по большому счёту. Но если полиция самостоятельно узнает есть ли запись, то передавайте.

3. Что можете посоветовать предпринять, чтобы снизить предстоящий ущерб в адрес индивидуального предпринимателя?

Клиент

не вижу ущерба. ИП-то тут в чём виноват? В части видеозаписи смотреть по ситуации. Если что — просто передать или сообщить, что да есть видео, где всё видно.

Клиент
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понял, если сразу не предоставить видео в полицию, тогда трудовая инспекция может инициировать проверку и запросить документы по ТБ и ОТ и за их отсутствие можно получить штрафы?

При этом от самой ситуации с дракой на территории базы никаких проблем быть не может, т.к. это не производственная травма?
Правильно ли я понял, если сразу не предоставить видео в полицию, тогда трудовая инспекция может инициировать проверку и запросить документы по ТБ и ОТ и за их отсутствие можно получить штрафы?

Клиент

Вы смешиваете одно с другим. Полиция своими делами занимается.  Такие акты по-хорошему должны быть конечно. И то, что сотрудники никак не устроены конечно, плохо.  Если информация дойдёт как-то до ГТИ, то могут быть проблемы какие-то да. Если оценивать в том плане, что сотрудники не устроены  никак.

При этом от самой ситуации с дракой на территории базы никаких проблем быть не может, т.к. это не производственная травма?

Клиент

от самой нет. Не ИП же виноват в том, что они подрались. Его в этом плане не за что наказывать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сотрудники не устроены, договоров нет. Журналов по технике безопасности и охране труда тоже нет. Занимаемся переработкой древесины.

Начать следует с этого.

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную информацию можете посмотреть здесь:

Драка на работе

https://www.trudohrana.ru/ques...

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8 следует, что:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Следует обратиться и к положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» -https://docs.cntd.ru/document/...

Но это все, когда трудовые правоотношения оформлены согласно закону.

Здесь же речь  идет о фактических трудовых правоотношенияХ. т.е. с нарушениями закона, так как они не были оформлены по трудовому договору и приняты на работу как того требует Трудовой кодекс РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работникак работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

1. Какие последствия для ИП и владельца точно будут? Штрафы, проверки и т. д.

Последствия могут наступить в виде административной, а также налоговой ответственности, то статьи:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —http://www.consultant.ru/docum...

2. Стоит ли сейчас руководителю ждать пока заведут дело и вызовут на допрос или лучше сразу связаться с контролирующими органами и предоставить видео запись? Или это уже не имеет значения? 3. Что можете посоветовать предпринять, чтобы снизить предстоящий ущерб в адрес индивидуального предпринимателя?

Ничего не предпринимайте, вызовут будете по факту защищаться, воспользуетесь услугами юриста или адвоката, сейчас ничего не следует предпринимать.

Правильно ли я понял, если сразу не предоставить видео в полицию, тогда трудовая инспекция может инициировать проверку и запросить документы по ТБ и ОТ и за их отсутствие можно получить штрафы?

Трудовая инспекция или прокуратура сами могут инициировать и без этого видео, если им поступит сообщение из полиции, а такое вполне  возможно.

Вы все предоставляйте по требованию но только законному полиции, но сами излишнего не говорите, если к Вам начнут предъявлять требования другие уполномоченные ведомства, вы имеете полное право на защиту, до нарушения закона, о которых я писал выше следует все же учитывать, и возможную за это ответственность.

для ИП никаких. Несчастным случаем на производстве это не является по ст. 227 ТК РФ

Васев Олег

Уважаемый Клиент, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Во-первых, является такой случай или нет несчастным случаем на производстве решает комиссия. в любом случае проверка должна быть назначена и проведена, принято решение по ее итогам. то о чем я писал выше в своем ответе, т.е. уважаемый Клиент, здесь никто не имеет никаких оснований писать Вам то, что такой случай не является несчастным случаем на производстве.

Вот к примеру разъяснения:

Следует помнить, что событие признается несчастным случаем только по результатам расследования.
Для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью пострадавшего, необходимо в каждом случае исследовать обстоятельства происшествия по правилам статей 227–231Трудового кодекса РФ.
Так, например, Санкт-Петербургский городской суд в определении от 16 января 2012 г. № 33-13/2012 признает, что травма, полученная сотрудником, не является производственной, поскольку была получена в ходе драки между сотрудниками предприятия, то есть нарушения ими трудовой дисциплины, а не при исполнении трудовых обязанностей.
В то же время Верховный суд РФ в определении от 13 мая 2008 г. № 69-В08-5 признает смертельный исход, случившийся до начала рабочего времени, несчастным случаем на производстве, поскольку произошел на территории организации в течение времени, необходимого для приведения одежды и рабочего места в порядок перед началом работы.
Источник: https://www.kdelo.ru/qa/148169-qqkss8schitayutsya-li-uvechya-poluchennye-v-rezultate-draki-proizvodstvennoy-travmoy

А потому такое утверждение в рамках рассмотрения Вашего вопроса. не соответствует законодательству РФ, решение принимается только с учетом всех фактов и обстоятельств, и по результатам проведения расследования.

Второе уважаемый Клиент, в Вашем случае он таковым не является потому, что имеют место быть фактические трудовые правоотношения, отчисления на обязательное социальное страхование не производились, а ведь несчастный случай на производстве и связанные с ним страховые выплаты производятся именно на тех работников, которые были оформлены согласно закону и подлежали обязательному социальному страхованию, в этом здесь суть.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше если Вы позволите к другому — ответу, я Вам разъяснил то, каков должен был быть порядок, что в Вашем случае имеют место быть фактические трудовые правоотношения, и какая возможна ответственность, также рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового права, я Вам свои привел выше, то что не относится к вопросу и не соответствует законодательству РФ не учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Клиент
Клиент, г. Москва
Хочу уточнить. Полиция приехала из больницы, т.к. скорая передала им информацию. В этом случае всё равно не стоит обращаться в полицию и предоставлять видео самим, чтобы полиция не стала передавать дело дальше?
Т.к. дальше полиция передаст это дело в трудовую и тут уже последуют дополнительные запросы и проверки, разве на такая последовательность?