Добрый день. Григорий, отвечу на ваш вопрос.
В силу п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
Скажите, пожалуйста, есть ли вступившее в законную силу решение об усыновлении ребенка?
Если решение об усыновлении есть и оно вступило в законную силу, то ваш вопрос придется решать в суде в соответствии со ст. 440 Гражданского процессуального кодекса РФ. Как указал Верховный суд РФ в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»:
17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
Вам необходимо обратиться в районный суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, с заявлением о прекращении исполнительного производства.
При этом, важно понимать, что долг за прошедший период не исчезает, соответственно весь долг по уплате алиментов, который сформировался до усыновления ребенка, остается.
Раз есть такое решение суда, то всё… Она решила воспользоваться этим путем. А не просто чтобы кто-то ребенка усыновил. Лишение вас родительских прав конечно не освобождает от алиментов. Пытайтесь восстановиться в родительских правах если есть такое желание.