Какую максимальную сумму я могу обменять в банке с паспортом, если мне 17 лет?

Какую максимальную сумму я могу обменять в банке с паспортом , если мне 17 лет?

, Радмир, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вступать в отношения с кредитными учреждениями по поводу собственных (причитающихся ему) средств.

Обменивать валюту можно с 14 лет после получения паспорта гражданина РФ ( он необходим при совершении валютных операций).

п.2 ст.26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Нет ограничений по сумме.