Художник мертв, по сути, мне не может создать проблем, ведь тут не работают правила авторских прав, если некому предьявить жалобу на авторские права, т.к создатель мертв

я написал музыку, но в качестве обложки на песню я выбрал работы Густава Доре. художник мертв, по сути, мне не может создать проблем, ведь тут не работают правила авторских прав, если некому предьявить жалобу на авторские права, т.к создатель мертв.

вопрос звучит так: могут ли возниенуть проблемы с авторскими правами, если я поставил на обложку музыки, но художник мертв?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Могут, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1283 ГК РФ, исключительное право на произведение переходит по наследству.

http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичные нормы имеются в законодательстве других государств.

Таким образом, велика вероятность, что исключительные права на иллюстрации Доре принадлежат его наследникам или иным лицам, которым были переданы исключительные права на его работы (произведения графики).

Желаю удачи,

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со статьей 1281 ГК РФ Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Учитывая время  жизни автора его произведения можно свободно использовать

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала нужно понять какую работу вы взяли и где она находится, тк после смерти художника и истечения срока охраны авторских прав вступают нормы музейного права.

Например, в России действует закон «О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И МУЗЕЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

Чтобы использовать изображение картины, находящейся в музее, нужно обратиться за разрешением в музей. Аналогичные нормы действуют в зарубежных странах. Также не стоит забывать о частных коллекциях.

Более подробная консультация с разъяснением норм законодательства осуществляется в чате на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нужно понимать, что исключительные права на объекты авторских правы действует в течение всей жизни автора и 70 (семидесяти) лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора — и это только общий порядок, так как в отдельных случаях могут быть исключения. Например иллюстрации, книга и персонаж Маленького принца во всех странах в общественном достоянии, кроме Франции где есть исключение для участников второй мировой войны (а Экзюпери был пилотом и погиб).

После смерти автора претензии по использованию произведений без его согласия могут предъявлять наследники (чем собственно и занимались до недавнего времени наследники Экзюпери в РФ через своих представителей).

Поэтому, чтобы ответить на вопрос можно ли конкретное произведение использовать без согласия автора (правообладателя, наследников) даже если автор скончался — нужно изучать каждое конкретное произведение (когда было создано, кто автор, когда скончался, есть ли исключения, в какой конкретно стране). Каждое. Произведение. Отдельно.

Кроме, того в отношении Произведений (напр. Картин) которые находятся в музеях РФ действительно есть еще закон о музейном фонде. И грубо говоря без согласия музея (без выплаты ему вознаграждения по тарифу) нельзя использовать даже произведения в общественном достоянии, если они в музейном фонде российского музея (аналогичные есть законы в других странах)