Выплата алиментов по достижению ребенком совершеннолетия

здравствуйте.скажите пожалуйста,ребенку исполнилось 18 лет,но еще является учащейся,алименты выплачиваются или нет? Светлана.Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия.

На основании ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Но данная норма касается лишь детей-инвалидов. К сожалению, обучение в образовательном учреждении не является таким основанием.

С Уважением.