Наказуемо ли когда 17-летний парень пристает к 14-летней девочке?

, Марина, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Если заявит и доказательства будут, то ничего хорошего, т. к. возраст согласия наступает с 16 лет! Изнасилование несовершеннолетней и малолетней потерпевших необходимо отграничивать от ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Ключевым фактором здесь выступает наличие добровольного согласия потерпевшей, не достигшей 16-летнего возраста, на совершение с ней полового акта, при условии, что она осознаёт характер и социальное значение данного действия, которое исключает квалификацию действий виновного по ст. 131 УК РФ.
Так. Существенную роль играет и наличие факта сексуального опыта у малолетней потерпевшей.
Если потерпевшая не дала такого согласия, либо в силу особенностей психического развития или ситуации совершения преступления не понимала характера и социального значения совершаемых действий, даже при отсутствии признаков насилия содеянное может рассматриваться как изнасилование потерпевшей, находящихся в беспомощном состоянии. УК РФ в редакции от 29 февраля 2012 года также устанавливает, что такое понимание заведомо отсутствует у потерпевших, не достигших 12-летнего возраста, вследствие чего совершение с ними полового сношения рассматривается как изнасилование независимо от внешней добровольности данного действия. Добавлю, что в отдельных регионах можно жениться с 15 лет, в Татарстане с 14 при особых обстоятельствах. Уголовное преследование за изнасилование наступает с 14 лет.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приставать к любому человеку наказуемо. Вопрос только в характере и размере санкций.