Подскажите как разделят кредит?

Добрый вечер! Я в разводе! Развод был тяжелый! Бывшая жена ребенка не дает. Умерла моя родственница (тетя) наследники по завещанию я и моя дочь. За дочь вступила в наследство бывшая жена, я вступил тоже. Наследство была квартира. Так же у тетки был кредит на 400 тр . Подскажите как разделят кредит? Я искренне не понимаю почему я должен полностью гасить его один. Спасибо!

Уточнение от клиента
Наследство в равных долях
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Данная норма права предусматривает солидарную ответственность наследников по долгам наследодателя, т.е. если дело дойдет до суда, то суд взыщет долг наследодателя с Вас и Вашей несовершеннолетней дочери (а если ей до 14 лет, то с Вас и матери) солидарно всю сумму долга.

Солидарная обязанность предусматривает, что банк может взыскать долг с одного из солидарных должников в полном объеме (к примеру с Вас), а Вы уже потом можете взыскать долю долга, взысканную с матери (получается 1/4 долга), в судебном порядке на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» определено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.
Подскажите как разделят кредит?

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса у Вас и дочери солидарная обязанность по долгам наследодателя. Так как наследство приняла вместо вашей дочери — мать, то следовательно солидарная обязанность по оплате долга по кредиту наследодателя лежит как на Вас, так и на матери вашей дочери.

Кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с наследников суммы задолженности в соответствии с п. 3 статьи 1175 ГК РФ, согласно которой

кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кредит распределяется пропорционально долям.

Вы отвечаете за кредит наследодателя солидарно, т.е. все вместе.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Например квартира стоит 4000 т.р.

2 наследника — 2000 т.р. на 1 наследника

кредит — 400 т.р.

400/4000=1/10

2000*1/10 = 200 т.р. — погашение кредита 1 наследником

2000*1/10 =  200 т.р. — погашение кредит 2 наследником

200 т.р. меньше 2000 т.р., поэтому в пределы стоимости «мы вошли».

Придется обращаться в орган опеки и попечительства, потому что среди наследников есть несовершеннолетняя.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Вы и мать дочери, как родители должны нести ответственность по  долгу дочери  в равных долях, исходя из п.3 ст.28 ГК РФ. Судебная практика по делам о взыскании долгов несовершеннолетнего исходит именно из этого. Так, например, в апелляционном определении  Белгородского областного суда от 17.12.2013 по делу N 33-4388 суд указал

Суд первой инстанции,обоснованно применив положения ч. 3 ст. 28 ГК РФ, указал, что ответчики заключали сделку в интересах несовершеннолетних, поэтому выплачивать истице долг обязаны и за несовершеннолетних детей в равных долях по <данные изъяты> руб.

При этом, следует учитывать, что Вы как сонаследник дочери, помимо родительской ответственности, несете еще и солидарную ответственность вместе с ней в пределах стоимости наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).

Полагаю, каждая из долей наследников  явно дороже, чем сумма всего кредитного долга умершей в 400 тыс., что позволяет банку взыскивать этот долг полностью с любого из Вас. При исполнении решения суда о взыскании солидарного долга с наследников просите пристава взыскивать его в том числе и с матери дочери. Если взысканная в конечном итоге сумма превысит 300 000 (например, в результате того, что у матери нет средств), то разницу между выплаченным и 300 тыс. Вы можете взыскать с матери дочери на основании п.3 ст.28 и пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ.