Что такое спецоператор, как через него предоставить отчет?

Я ИП. Пришло вот такое письмо от Новосибирскстат.

Просят предоставить отчет по услугам населению до 1 марта, иначе штраф.

Отчет принимают на электронных носителях или через вебсбор или через спецоператора.

Т.к. я нахожусь не в Новосибирске, то я попытался зарегистрироваться на сайте вебсбора, но мне не пришло письмо о подтверждении регистрации.

К тому же при регистрации надо было указать электронную подпись ( она у меня есть, но не на носителе) я ее указал, сайт ее распознал, но подписать заявку на регистрацию не смог, тем не менее было написано, что заявка отправилась без подписи, ну и как я уже сказал после этого никакого письма не пришло.

Электронную подпись регистрировал через тинькофф и она все еще действительная.

Звонил в Новосибирскстат, но не разу не дозвонился, хотя звонил в рабочее по НСК время.

Есть ли у меня какие-то варианты предоставить отчет в Новосибирскстат до 1 марта?

Что такое спецоператор, как через него предоставить отчет?

  • стат2
    .png
Уточнение от клиента
почему то один из файлов не подтянулся
, Геннадий Mashukov, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий.

Прежде всего, отмечу, что в присланном Вам требовании есть ссылка на уже не действующий Приказ Росстата от 29.09.2017 N 643 «Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг».

В настоящее время взамен действует Приказ Росстата от 17.12.2021 N 927 «Об утверждении Официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению». При этом методология распространяется только на деятельность Росстата и его территориальные органы, не затрагивает права и не устанавливает обязанности для юридических и иных лиц, на что указано в самом Приказе.

В то же время Приказом Росстата от 30.07.2021 N 458  «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, платными услугами населению, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики»

установлено, что первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения N 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению» предоставляют все юридические лица, адвокатские образования (кроме адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), оказывающие платные услуги населению.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления обязательно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, незаполненного значениями показателей («пустого» отчета по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 N 620 (ред. от 17.12.2021) «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета», действительно, предписывает сдавать отчетность только в форме электронного документа.

Такие документы

подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
Электронную подпись регистрировал через тинькофф и она все еще действительная.

 а вот тут надо разбираться, подходит ли ваша ЭП под условия, которые указаны выше -  выделено жирным.

Возможно, Вы что-то сделали не так при регистрации, тут сложно сказать. Возможно, Вам помогут рекомендации /инструкции по настройке браузера, загрузке ЭЦП, данные подразделениями Росстата

Новосибирской области:  novosibstat.gks.ru/stat_otchet

И вот тут хотя и другого региона sakha.gks.ru/stat_otchet?print=1 но тоже может что-то найдете полезное.

Что такое спецоператор, как через него предоставить отчет?

 Это организации, которые предоставляют услуги электронного документооборота типа Контур, СБИС (Тензор) и т.п. Для передачи отчетности через такую организацию, нужно иметь с ней договор.

Непредставление индивидуальным предпринимателем первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных либо представление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, предусмотренную ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях — штраф -  на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

Вот тут websbor.gks.ru/online/faq-respondent есть ответы на частые вопросы, в т.ч. и по настройке рабочей станции.