Брак на грани разрыва, но муж не даёт развод и грозится отобрать детей и лишить алиментов

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я замужем, есть трое маленьких детей.Постоянные ссоры и скандалы на глазах у детей. Брак на грани разрыва, но муж не даёт развод и грозится отобрать детей и лишить алиментов. Как быть в таком случае?

Уточнение от клиента
А чтоб перевести детей из одной школы в другую надо сразу забирать их дела, или можно с новой школы отправить запрос.
, Галина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Мнение супруга о расторжении брака суд будет учитывать и предоставит Вам срок для примирения до 3х месяцев. Если за это время примирение достигнуто не будет, то брак будет расторгнут на основании ст. 22 Семейного Кодекса РФ.

Что касается детей, то Вы сможете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами (ст. 65 Семейного Кодекса РФ) и взыскать алименты на их содержание (ст. ст. 81, 83 Семейного Кодекса РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Галина!

Галина, не стоит бояться угроз мужа, никто вас без решения или определения суда, не сможет забрать у вас детей.

Спокойно подавайте заявление на расторжение, алименты и заявление о местонахождении детей ( о том, что дети будут проживать с Вами). Алименты можно выделить в отдельный иск, а расторжение и о месте проживания детей объединить в один.

Если при расторжении суд даст вам срок 3 месяца для примирения, тоже ничего страшного. если за это время не будет примирения, вас разведут!

Если будут вопросы и понадобится помощь в составлении заявлений, обращайтесь рада буду помочь!

Перед тем как отчисляться из старой школы, обратитесь к директору новой. Важно убедиться, что вашего ребенка примут. Попросите справку с подписью и печатью о возможности приема ребенка на обучение после его отчисления из прежней школы.