8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выгоняют издому

Добрый день, подскажыте пожалуйста , мы с сестрой жывём в непреватизированой квартире, прописаны и она ия, может ли кто то из нас выгнать другого!!!!

, Саша, г. Кировград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.69 ЖК РФ 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вы друг друга выгнать не сможете.В случае если такое произойдет то сторона которую "выгнали" вправе обратиться в суд с иском о вселении в жилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя
Ищу юриста, чтобы решить вопросы под ключ, с посещением слушаний вместо меня. По доверенности В разводе. Есть ребенок 14 лет. Он жил с матерью по решению суда. Алименты я платил по нотариальному договору (прожиточный минимум на ребенка Москве). За последний год она три раза выгоняла ребенка из дома. Последний раз в декабре 2023. Я забрал сына жить к себе. Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя. Алименты ей платить перестал. Теперь она хочет денег. Задача 1. Официально оформить проживание ребенка со мной 2. Оспорить договор по алиментам т.к. ребенка содержу я 3. Подать на бывшую на алименты (она не работает)
, вопрос №4076738, Антон, г. Москва
Семейное право
Продавать квартиру мать не хочет, гасить долг тоже не собирается, проживать с нами она тоже не может и просто выгоняет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я владею 1/3 доли в квартире,у мама 2/3 доли, пока она отбывала наказания мы переехали в эту квартиру с малолетней сестрой с ее согласия. Сестра находится у меня под опекой. За квартиру был и остается долг, который выплачиваю только я. Продавать квартиру мать не хочет, гасить долг тоже не собирается, проживать с нами она тоже не может и просто выгоняет. Сейчас проживаем с сестрой опекаемой и 2 несовершеннолетними детьми которые прописаны. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4076040, Елена, г. Дивногорск
Дата обновления страницы 17.12.2012