В квартире прописаны жена собственника и несовершеннолетний ребёнок

Добрый день! Знакомый планирует купить квартиру у единственного собственника. Сам собственник покупал ее по договору ДДУ. В квартире прописаны жена собственника и несовершеннолетний ребёнок. По договоренности сторон, и жена, и ребёнок были выписаны из квартиры. Однако, на момент сделки, ни жена, ни ребёнок ещё не будут нигде прописаны( приобретение квартиры запланировано у них позже, а ну как сорвётся?…) ВОПРОС- насколько покупатель защищён от возможных притязаний законных представителей ребёнка?…Законно ли прописать в нотариальном договоре- обязанности продавца по прописке ребёнка в течение оговорённого срока, гарантии отсутствия притязаний и- штрафные санкции при нарушении срока прописки?

, Андрей, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Андрей!
В данной ситуации вопрос регистрации ребёнка по новому месту жительства никак не влияет на существо сделки и последствий для покупателя не имеет. Вы, конечно, можете прописать в договоре купли-продажи условия о сроках регистрации ребёнка по новому месту жительства, однако это для вас значения иметь не будет. Назад вселить ребёнка уже в вашу квартиру оснований нет, поскольку э о зона ответственности его родителей.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

Если речь только о регистрации (прописке), то ваши риски сведены к минимуму и вам не стоит переживать, зарегистрируют родители ребенка по другому адресу или нет.

Риск для покупателя будет иметь место, если ребенок является собственником в праве собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). В силу ст. 37 ГК РФ распоряжение путем совершения сделок по отчуждению имущества ребенка может быть совершено матерью только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Если ребёнок не является собственником доли в квартире, то разрешения органов опеки и попечительства не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Регистрационный учет по месту жительства производен от права проживания в жилом помещении, сам по себе не создает никаких прав и обязанностей, при этом согласно ст.20 ГК РФ

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом согласно п.2 ст.292 ГК РФ при переходе права собственности право пользования жилым помещением членов семьи собственника не сохраняется.

Следовательно. при переходе права к покупателю ребенок утрачивает право проживания в квартире.

Предметом договора купли-продажи являются правоотношения сторон (продавца и покупателя) относительно перехода права собственности на квартиру, условиями предусматривается также передача такого жилого помещения покупателю, а не обязанности родителей-продавцов перед покупателем вселить своего ребенка куда-либо, эта их обязанность и без того возникает из закона. Скажем, при нерегистрации ребенка где-либо нарушений каких-либо прав покупателя, к которому уже перешло право собственности и который принял квартиру, и в которой нет зарегистрированных лиц,  нет совершенно никаких.

В ДКП достаточно прописать обязанности освободить квартиру, выехать из нее, передать покупателю квартиру по акту приема-передачи (или без составления такового).

Я не вижу в ситуации никаких рисков покупателя. Не стоит «дуть на воду».