Я в разводе с 2011 года.приставы наложили арест на мои права, узнал об этом когда остановило Гибдд.у меня на иждевение жена инвалид 1группы и двое детей.как мне снять ограничение?

Я в разводе с 2011 года.приставы наложили арест на мои права,узнал об этом когда остановило Гибдд.у меня на иждевение жена инвалид 1группы и двое детей.как мне снять ограничение?

, Альмердан, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альмердан.

Вам нужно на сайте ФСПП узнать, каким приставом на вас наложено ограничение, пойти к нему с заявлением о том, что его действия незаконны, т.к. по подп. 3, п. 4, ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» вас не могут временно ограничить в праве пользования ТС, т.к. на вашем иждивении находится жена — инвалид 1 группы, и просить вынести постановление об отмене постановление,  ограничивающее вас.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

«4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
3) если  на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;»

Удачи!

Альмердан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, и даже если она моя гражданская жена и у нас двое общих малолетних детей?

Альмердан,

1) факт нахождения гражданской жены  на  вашем иждивении придется доказывать (официального супруга другой супруг по закону обязан содержать), нужно доказать также, что у вас фактически брачные отношения (проживаете вместе, ведете совместное хозяйство, общие дети). Одних справок о том, что гр. жена инвалид и ее доход меньше вашего, не достаточно. Пристав может потребовать судебного решения об установлении факта нахождения ее на вашем иждивении, и будет по закону прав. Факт наличия малолетних детей на вашем  иждивении при лишении прав, не имеет значения. Поговорите с приставом, объясните ситуацию, м.б. человек пойдет вам навстречу.

2) постановление о лишении вас спец права м.б. вынесено по инициативе взыскателя — возможно, в этом случае вы сможете договориться с бывшей женой и она отзовет свое заявление о лишении вас прав вождения…

3) вы также можете в суде обжаловать данное постановление со ссылкой нахождения у вас на иждивении гр. жены — инвалида и 2 малолетних детей.

4) также привожу ниже все основания из той же статьи закона, при наличии которых вас не могут лишить прав. Посмотрите, может, что-то еще подойдет:

«4.Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа. „

Удачи!