Является ли переписка в WhatsAppe доказательством обстоятельств дела в суде?

Является ли переписка в WhatsAppe и в сообщениях Авито доказательством обстоятельств дела в суде? Если да, то нужно ли переписку заверять? И как это делается?

, Eлена, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно представить, сделайте распечатку в бумажном виде, скриншоты. Судьи не настаивают чтобы переписка была заверена нотариусом.  Можете уточнить у нотариусов сколько стоит заверить такую переписку. Как правило у нотариуса это дорого.

Статья 71 ГПК РФ. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.