Моя мама в 2002 году купила дом по распискам потому что у собственника не было документов на дом и земельный

Моя мама в 2002 году купила дом по распискам потому что у собственника не было документов на дом и земельный участок, денежки передавались по распискам 2003 году этот собственник нас прописал мы жили там 18 лет построили постройки делали ремонт, он сделал документы на себя но на маму так и не оформил в итоге его доверители подали на в суд в июле 2021 г о снятии с регистрационного учёта и нас суд выписал на улицу теперь я не могу получать пособия на детей сейчас моя мама делает документы через суд на собственность, но ещё мы там не проживали с 2020 года но у нас там жили квартиранты с мая 2021 по октябрь 2021, могу ли я прописаться обратно?

, Ольга, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Вас прописать может только собственник дома, но я так поняла, что он же вас и выписал через суд.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока мама дом не вернет по документам себе вам никак не прописаться. Он же теперь на чужих людях которые вас и выписали. Ждите когда она закончит судебные процессы. Вам надо было бороться одновременно с этими людьми в одном судебном процессе, чтобы было быстрее.

Очевидно маме надо такой иск в суде ставить,  предоставляя расписки за 2002 г.  Ставить вопрос о признании права собственности на дом. Прописать вас она сможет когда будет положительное решение по дому в суде.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей,в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).