Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перепоручение изготовления печатной продукции

Здравствуйте!

У меня мини-типография. Что-то мы делаем сами, а что-то, что требует наличия дорогостоящего оборудования, перепоручаем другой, более крупной типографии.

Как это происходит:

к нам приходит клиент, мы изготавливаем для него макет будущей продукции, он расплачивается с нами и за макет и за тираж, мы выбиваем ему единый чек и даем комплект документов. После этого мы заказываем по изготовленному нами макету печатную продукцию в другой типографии. Они, изготовив, дают нам стандартный комплект документов: счет, накладная, счет-фактура. С типографией заключен ДОГОВОР ПОСТАВКИ.

Как я это учитываю. Я предприниматель на УСН, доходы минус расходы. В доход записываю всю сумму чека, пробитого мною клиенту, в списание - всю сумму чека, пробитого нам в сторонней типографии. Разница подлежит налогу.

Почти уверен, что делаю неправильно, но с налоговой в этом плане пока не сталкивался(не проверяли). Проработал так 1,5 года. Разные юристы говорят прямо противоположные вещи...

И сам вопрос: как мне юридически верно оформить перепоручение печати сторонней типографии, чтобы не иметь проблем с налоговыми органами?

Заранее спасибо!

  • dogovor.jpg
05 Декабря 2013, 11:29, вопрос №320308 Андрей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Скажите, можете ли Вы выложить ныне существующие договоры? Но вообще я предлагаю заключить между Вами договор агентирования

    ст.1005 ГК РФ

     По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    В этом случае все можно сделать и законно и без проволочек.

    05 Декабря 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, единственный договор, который заключает типография, с которой мы сотрудничаем - это Договор поставки.

    • dogovor.jpg
    05 Декабря 2013, 11:51
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Можно использовать вариант с агентским договором.

    А с клиентами вы заключаете договор? Если с каждым клиентом заключать договор, то в нем можно предусмотреть возможность привлечения к исполнению третьих лиц (субисполнительство) и в рамках него уже передавать другой типографии осуществление печати.

    С уважением!

    05 Декабря 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    К сожалению, единственный договор, который заключает типография, с которой мы сотрудничаем — это Договор поставки.

    Это крайне неверно, поставки тут нет. И при судебном споре поставкой такой договор признан не будет. Пока вы будете заключать с типографией договор поставки, вряд ли можно говорить о юридически верном оформлении всех отношений.

    05 Декабря 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    К сожалению, единственный договор, который заключает типография, с которой мы сотрудничаем — это Договор поставки. 

    Договор поставки здесь никак не может существовать, здесь самое обычное исполнение агентских действий. Поэтому договор в любом случае надо переделывать.

    05 Декабря 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 702 ГК РФ

    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результатзаказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

       Согласно ст. 706 ГК РФ

    1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к

    исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

    У вас договор подряда, у типографии с вами — субподряда.
    05 Декабря 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Выручка от выполнения работ по договору подряда признается доходом от обычных видов деятельности на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (п. п. 5, 12
    Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99,  утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от выполнения работ отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с
    кредитом счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N
    94н).

    Затраты организации на оплату работ, выполненных субподрядчиком (с учетом НДС), признаются расходами

    по обычным видам деятельности в сумме, равной договорной стоимости выполненных работ, на дату принятия результата работ от субподрядчика. Затраты подрядчика в
    части работ, выполненных собственными силами, также учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности по мере их возникновения (п. п. 5, 6, 6.1, 18
    Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99,  утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

    В бухгалтерском учете затраты, понесенные при выполнении работ, отражаются по дебету счета 20 «Основное

    производство» в корреспонденции с соответствующими счетами и до момента подписания акта приемки-сдачи выполненных работ с заказчиком учитываются в составе незавершенного производства (Инструкция по применению Плана счетов, п. 19 ПБУ 10/99).

    Налог, уплачиваемый приприменении УСН

    Выручка от выполнения работ по договору подряда включается в доходы организации на дату получения денежных средств от заказчика (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    Расходы по оплате работ, выполненных субподрядчиком, включаются в состав материальных расходов на дату проведения с ним расчетов (пп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В целях налогообложения учитывается также «входной» НДС, относящийся к расходам по оплате работ субподрядчика (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    Прочие затраты, связанные с выполнением работ, учитываются в составе расходов по соответствующим видам
    расходов по мере их возникновения и после их фактической оплаты (п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    Н.В.Чаплыгина Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению. 08.11.2013

    Вы всё правильно делаете.


    05 Декабря 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats