Стоит ли им возвращать стоимость затрат?

Здравствуйте, заказал товар в интернет магазине после почитал отзывы об этом магазине и не стал забирать товар. Теперь интернет магазин требует сменя деньги 500р за транспортные расходы и упаковку. Стоит ли им возвращать стоимость затрат?

, Михаил, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, отвечу на ваш вопрос. Вы заключили договор купли-продажи товара дистанционным способом (ст. 497 ГК РФ и ст. 26.1 ЗПП).

В силу п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса РФ вы как покупатель имеете полное право отказаться от товара до его передачи вам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора, в том числе расходов продавца по доставке товара.

То есть, формально продавец имеет право требовать с Вас расходы на доставку товара и он имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств. Вопрос будет только в том — обратиться ли продавец в суд или нет, к тому же обосновать размер понесенных расходов лежит на продавце.

Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Магазин прав, товар уже был отправлен, люди произвели работу, товар упаковали и отправили. Теперь с вас требуют возмещение расходов. Конечно в суд никто не пойдёт из-за 500 рублей… Ну вы то, как порядочный человек, конечно вернёте магазину 500 рублей. Чтоб магазин простил вам обиду))