Психически больного человека с диагнозом шизофрения, у которого заболевание проходит без ремиссии

Здравствуйте, куда отправить? Психически больного человека с диагнозом шизофрения, у которого заболевание проходит без ремиссии. Постоянная агрессия. Он опасен как для себя, так и для окружающих не отдаёт отчёт своим действиям нарушено мышление. Попытки суицида.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Постоянная агрессия. Он опасен как для себя, так и для окружающих не отдаёт отчёт своим действиям нарушено мышление. Попытки суицида.

Общие основания для принудительной госпитализации, закреплены в положениях указанных в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Из статьи 29 следует, что:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию… без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
http://www.consultant.ru/docum...

Без наличия указанных выше оснований предусмотренных   в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке приведенных выше,  госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке не представляется возможным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. также следует отметить то, что порядок оказания психиатрической помощи, регулируется положениями указанными в Приказе Минздравсоцразвития   РФ от 17 мая 2012 года N 566н         «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, в случае когда указанных в них оснований не имеется, остается лишь вариант с признанием его нуждающимся в социальном обслуживании, и помещении в соответствующее учреждение социального обслуживания населения.

Общий порядок регулирующий социальное обслуживание населения, регулируется положениями указанными в   Федеральном  законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Основания закреплены в статье 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, из положений которой следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

http://www.consultant.ru/docum...

Также соответствующие положения закреплены уже в приведенном мной выше в ответах Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Из статьи 41 в частности следует, что:

 Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В чем выражается агрессия?

Постоянная агрессия. Он опасен как для себя, так и для окружающих не отдаёт отчёт своим действиям нарушено мышление.
УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния,..

Привлечь к ответственности психически больного гражданина можно только в том случае, если он совершил преступление.

Но, вероятно, Вы пишете о потенциальной опасности для окружающих. Поэтому в данном случае важно понимать, кем Вам приходится этот человек, есть ли какие-то возможные пути в добровольном порядке убедить пройти лечение, так как госпитализировать можно только  в добровольном порядке ( п.3 ст.28  Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1:

Госпитализация лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или при наличии его согласия на госпитализацию.

Кроме этого, Закон закрепляет право на отказ от лечения — ст.12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1:http://www.consultant.ru/docum...