Начало работ, по строительству дорог, возможно только после снятия запрета финансового обеспечения

Добрый день. Ситуация следующая. В небольшом провинциальном городе, в частном секторе есть грунтовая дорога, находящаяся в непотребном состоянии - можно проехать только на полноприводном автомобиле. Обращались в администрацию города с требованием построить дорогу. Получили ответ следующего содержания: Строительство дорог по улице xxx не представляется возможным из-за установленного запрета финансового обеспечения капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (в том числе в офрме субсидий и иных межбюджетных бюджетам). Начало работ, по строительству дорог, возможно только после снятия запрета финансового обеспечения капитальных вложений и будет осуществляться в соответствии с Планом последовательности выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту муниципальных дорог на территории городского поселения ххх (утвержден решением совета депутатов городского поселения ххх No. ххх от 31.07.2013 г.). Орфография и пунктуация сохранены.

Хотелось бы узнать как содействовать снятию этого запрета финансового обеспечения и через какие инстанции / обращения добиться строительства дороги в данном случае.

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Елена, добрый вечер! Согласно ст.3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности

Обеспечивать безопасность движения обязаны в том числе и ОМС

4. К полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения....http://www.consultant.ru/docum...
Соответственно, если Вы получили ответ, из которогоне следует, что местные власти будут принимать безотлагательные меры по ремонту дорог ( а это  угрожает безопасности движения на данном участке дороги), то Вы имеете право на основании ст.128 КАС РФ обратиться в суд:

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления,…

если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанностиhttp://www.consultant.ru/docum...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать как содействовать снятию этого запрета финансового обеспечения и через какие инстанции / обращения добиться строительства дороги в данном случае.

Повлиять можете коллективными обращениями в адрес администрации муниципального района, администрацию субъекта.

Данный вопрос в компетенции администрации города.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Также можно обратиться в прокуратуру города.Пусть проведет проверку и при выявлении нарушений прокуратура вправе принять меры прокурорского реагирования ( внести представление).

Также одним из вариантом решения проблемы может быть обращение в  суд.В случае, если прокуратура выявит нарушения в области дорожной деятельности и законодательства о местном самоуправлении она вправе согласно ст.45 ГПК РФ обратиться в  суд в интересах неопределенного круга лиц.