8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Начало работ, по строительству дорог, возможно только после снятия запрета финансового обеспечения

Добрый день. Ситуация следующая. В небольшом провинциальном городе, в частном секторе есть грунтовая дорога, находящаяся в непотребном состоянии - можно проехать только на полноприводном автомобиле. Обращались в администрацию города с требованием построить дорогу. Получили ответ следующего содержания: Строительство дорог по улице xxx не представляется возможным из-за установленного запрета финансового обеспечения капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (в том числе в офрме субсидий и иных межбюджетных бюджетам). Начало работ, по строительству дорог, возможно только после снятия запрета финансового обеспечения капитальных вложений и будет осуществляться в соответствии с Планом последовательности выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту муниципальных дорог на территории городского поселения ххх (утвержден решением совета депутатов городского поселения ххх No. ххх от 31.07.2013 г.). Орфография и пунктуация сохранены.

Хотелось бы узнать как содействовать снятию этого запрета финансового обеспечения и через какие инстанции / обращения добиться строительства дороги в данном случае.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Елена, добрый вечер! Согласно ст.3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности

Обеспечивать безопасность движения обязаны в том числе и ОМС

4. К полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения....http://www.consultant.ru/docum...
Соответственно, если Вы получили ответ, из которогоне следует, что местные власти будут принимать безотлагательные меры по ремонту дорог ( а это  угрожает безопасности движения на данном участке дороги), то Вы имеете право на основании ст.128 КАС РФ обратиться в суд:

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления,…

если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанностиhttp://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать как содействовать снятию этого запрета финансового обеспечения и через какие инстанции / обращения добиться строительства дороги в данном случае.

Повлиять можете коллективными обращениями в адрес администрации муниципального района, администрацию субъекта.

Данный вопрос в компетенции администрации города. 

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Также можно обратиться в прокуратуру города.Пусть проведет проверку и при выявлении нарушений прокуратура вправе принять меры прокурорского реагирования ( внести представление).

Также одним из вариантом решения проблемы может быть обращение в  суд.В случае, если прокуратура выявит нарушения в области дорожной деятельности и законодательства о местном самоуправлении она вправе согласно ст.45 ГПК РФ обратиться в  суд в интересах неопределенного круга лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства?
Дорога является бесхозяйной (не зарегистрирована в Росреестре, не проведено межевание), но включена в перечень муниципальных дорог. Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства? Как учитывать затраты?
, вопрос №4059905, Владимир, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
Здравствуйте,как можно выделить доли детям, после закрытия ипотеки с использованием мат. капитала. У нас с мужем долевая собственность по 1/2.Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
, вопрос №4059230, Надежда Силина, г. Липецк
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Дата обновления страницы 22.02.2022