НО УК не вычла 4.14 рублей, а вычла только 2.75 руб., обосновав это тем, что будет ремонт мусорных площадок, вывоз опасных отходов 1-4 классов (не имея на это лицензии) и вывоз мусора

УК меняет условия договора с Застройщиком.

Есть МКД в Москве, УК назначена застройщиком, мы ее не выбирали. Изначально тарифы на услуги были одни, к примеру, вывоз бытового мусора 4.14 руб./м2.

Затем, с Января 2022 года вывоз мусора стал осуществлять оператор "Экотехпром" по тарифу г. Москвы это 7.27 руб./м2. НО УК не вычла 4.14 рублей, а вычла только 2.75 руб., обосновав это тем, что будет ремонт мусорных площадок, вывоз опасных отходов 1-4 классов (не имея на это лицензии) и вывоз мусора. Изначально в договоре этих пунктов не было.

Теперь, задавая вопросы этой УК они отправили нас на сайт ГИСЖКХ где они постоянно, судя по всему обновляют версию договора задним числом (одним и тем же), добавляя в него всё новые и новые пункты. Имеют ли они на это право? Что нам делать?

  • Снимок экрана 2022-02-22 230053
    .png
, John Smith, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Что бы избавиться от УК, которая была навязана вам не законно, нужно провести общее собрание, на котором либо выбрать способ управления МКД непосредственно собственниками, либо организовать ТСЖ, либо другую УК в соответствии с ЖК РФ, а именно ст. 161

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Соответственно, если выберете собственное управление МКД, все договора будете заключать непосредственно с поставщиками ресурсов.

11.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Имеют ли они на это право?

John

Обновлять информацию об актуальности они обязаны, согласно Приказу Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016

Но изменять договор в одностороннем порядке, конечно нет. Согласно ст. 162 ЖК РФ

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

На основании ст. 450 ГК РФ,  изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
John Smith
Клиент, г. Москва
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

На основании ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Так вторая сторона это застройщик, они там согласиться могут друг с другом на что угодно.

John

Так вот, вам и рекомендую созывать общее собрание и выбирать другой способ управления домом, а так, конечно, они будут там менять все, как им удобно.