40% собственники жилого фонда, 60 % собственник юр.лицо который хочет сменить У.К

Здравствуйте! Наш дом административно жилой. 40% собственники жилого фонда, 60 % собственник юр.лицо который хочет сменить У.К. жильцы против. Мы не хотим менять существующую УК Жилищник на другую. Что нам делать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таких случаях следует исходить из положений Жилищного Кодекса РФ. статья 161 которого предполагает, что:

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

 Это означает, что вопрос о смене управляющей компании должен быть решён на общем собрании собственников, решения на котором принимаются по правилам статьи 46 Жилищного Кодекса РФ большинством голосов собственников, присутствующих на общем собрании.

Если голоса распределяются таким образом, что весьма вероятно принятие решения, которое не устроит граждан-собственников помещений в доме, то им надо помнить о положениях статьи 46 ЖК РФ, которые дают право собственнику, который голосовал против решения, принятого на собрании либо не участвовал в голосовании, обжаловать принятое собранием решение в судебном порядке, если собственник полагает, что принятое решение нарушает его законные права.

Закон даёт на обжалование решения общего собрания собственников срок 6 месяцев.

Так что, если договориться не получится и выбор УК граждан не устроит, у них есть возможность оспорить принятое решение в суде, уже там доказывая, что оно не отвечает интересам собственников — граждан.

Теоретически можно обращаться и в жилищную инспекцию, но формальная процедура предусматривает судебное обжалование решения общего собрания собственников.