Можно ли доказать свой стаж в 15 лет, чтобы защитали его льготным?

Здравствуйте! Я принята в сельскую школу в трудовой книжке по первой должности, которая не входит в льготный педстаж и учителем далее. Можно ли доказать свой стаж в 15 лет, чтобы защитали его льготным? Спасибо

, Вера Васильевна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если написано в трудовой книжке, что вы приняты учителем в школу должны засчитать. Надо смотреть как запись на тот период.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера Васильевна!

Только в том случае, если Вы в 15 лет были трудоустроены старшим вожатым — Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678.

Судя по Вашему предположительному возрасту, исходя из заданного вопроса, Вы не могли быть приняты в школу учителем в 15 лет.