Сложился такой порядок пользования, что собственник без ребёнка живёт в большой комнате, а собственник с ребёнком - в маленькой комнате

Есть трёхкомнатная квартира, которая состоит из большой комнаты и двух маленьких.

В квартире три собственника, у всех равные доли - по 1/3. Сложился такой порядок пользования, что собственник без ребёнка живёт в большой комнате, а собственник с ребёнком -- в маленькой комнате.

Собственник из маленькой комнаты подал иск о том, чтобы ему жить в большой комнате, из-за большей нуждаемости. Прошла череда судов, кассация засилила решение о том, чтобы собственника с ребёнком (истца) заселить в большую, а собственника без ребёнка заселить в маленькую комнату. Будем называть это - первое решение.

Вскоре после этого живущий в большой комнате (проигравший ответчик) получает в дар от третьего собственника часть доли последнего, так что теперь сумма его долей соответствует размеру большой комнаты и стала самой большой среди всех дольщиков. Этот проигравший ответчик, чтобы не выселяться из большой комнаты, подаёт новый иск об определении порядка пользования.

Вопросы: в связи с изменением состава долей в праве, "первое решение" остаётся действующим, его действие не приостанавливается и не отменяется? Подача прежним ответчиком нового иска тоже не приостанавливает и не отменяет действие "первого решения"? Может ли истец заселиться по исполнительному листу от первого решения, не дожидаясь нового решения суда? Может ли ответчик по первому решению, опираясь на факт подачи нового иска, успешно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства и избежать выселения?

, Василий К, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в связи с изменением состава долей в праве, «первое решение» остаётся действующим, его действие не приостанавливается и не отменяется? Подача прежним ответчиком нового иска тоже не приостанавливает и не отменяет действие «первого решения»?

Василий

Добрый день!

 Если по новому гражданскому делу судом не были применены обеспечительные меры в виде запрета заселения ответчику большей комнаты, и исполнительное производство судом не приостановлено, то первое решение подлежит исполнению.

Так, согласно ст. 440 ГПК РФ:

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель
Может ли истец заселиться по исполнительному листу от первого решения, не дожидаясь нового решения суда?

Василий

Может, если исполнительное производство возбуждено и не приостановлено. Но лучше это делать не  самостоятельно, а с судебным приставом-исполнителем, который оформит это как исполнительное действие и сможет окончить исполнительное производства фактическим исполнением в соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Может ли ответчик по первому решению, опираясь на факт подачи нового иска, успешно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства и избежать выселения?

Василий

Нет, сам факт обращения в суд с новыми исковыми требованиями не является основанием для обжалования постановления о возбуждении исполнительного производства. И если исполнительное производство не будет приостановлено судом по ходатайству должника, то первое решение суда подлежит исполнению.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Впервую очередь является вопросом примут ли у ответчика новый иск, ведь уже принято решение по анологичному решению. Чтобы его иск приняли ему придеться доказать что существенно изменлись основания дающие право изменить ранее установленнный судом порядок пользования долевым имуществом.

Если не подтвердить изменение обстоятельств, суд может отказать в принятии иска.

ст. 134 ГПК

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Что касается ваших вопросов.

Решение суда первой инстанции будет в силу пока не принято новое решение или решение не отменено в порядке аппеляционного обжалования.

Само по себе подача иска не приостанавливает действие решения суда первой инстанции, пока суд суд не примет новое решение по поданному иску.

Может ли истец заселиться по исполнительному листу от первого решения, не дожидаясь нового решения суда?

Василий

Да, может но первночально необходимо направить исполнительный лист судебному  приставу для возбуждения ИП.

ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

Василий К
Клиент, г. Москва
Истец уже направил исполнительный лист судебному приставу, тот уже возбудил ИП.

Суд уже принял у ответчика по первому решению иск с новыми обстоятельствами.

Непонятно, ответчику заявить ходатайство о приостановлении / отмене ИП в рамках поданного им нового иска или отправить в суд отдельное обжалование ИП и в нём указать, что имеется в том же суде новый иск?

Василий

Должник по исполнительному производству (новый истец) может подать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с принятием судом нового иска, удовлетворение которого исключает исполнение первого судебного решения.

Второй вариант — новый истец может подать в суд в новое гражданское дело заявление о применении обеспечительных мер и запрете ответчику совершать определенные действия — переселяться в большую комнату до вступления решения суда по новому иску в законную силу на основании ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;