8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какие действия необходимо предпринять, чтобы максимально себя обезопасить?

Добрый день!

Моя мать, я прописаны в неприватизированной комнате. (Квартира состоит из 3-х комнат, 2 из них приватизированы, в собственности у меня)

Недавно мама вышла замуж и прописала в комнате также своего мужа. Через некоторое время их отношения стали стремительно ухудшаться.

Имеет ли теперь мамин муж право на долю в комнате в случае приватизации?

Можно ли будет выписать его в случае развода?

Какие действия необходимо предпринять, чтобы максимально себя обезопасить?

Заранее спасибо!

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если прописан постоянно, то право на приватизацию квартиры у него есть. Закон О приватизации от 04 07 1991 г.  Собственника доли комнаты, если что, никак не выписать. 

Выписать из муниципального жилья  — комнаты его можно будет если он более 6 месяцев здесь не будет фактически жить и платить свою часть ЖКУ.  Это можно делать через суд. 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, отвечу на ваши вопросы по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов». 

Имеет ли теперь мамин муж право на долю в комнате в случае приватизации?

Да, имеет в силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда вправе приобрести их в общую собственность. 

При чем, если супруг вашей мамы откажется от приватизации, то он сохранит пожизненное право проживания в жилом помещении в силу ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Признать его утратившим правом пользования и выселить его будет крайне затруднительно, если не невозможно. 

Можно ли будет выписать его в случае развода?

В целом признать его утратившим правом пользования жилым помещением можно возможно в силу ст. 83 и ст. 90 Жилищного кодекса РФ, но это сделать будет не так просто. Признать его утратившим правом пользования жилым помещением, только лишь в связи с тем, что был расторгнут брак невозможно. 

Как одно из оснований — добровольный выезд в другое место жительство (ч.3 ст. 83 ЖК РФ).

Если отсутствие данного лица в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим правом на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. 

Но опять же, по таким делам есть определенные нюансы, как указал Верховный Суд РФ в определении по Делу № 53-КГ21-9-К8 (более подробно здесь -https://vsrf.ru/stor_pdf.php?i...):

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих
о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым
помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. 
То есть, суду необходимо будет устанавливать, был ли выезд добровольным в связи с изменением семейного положения, или выезд был вынужденный. Как показало данное определение Верховного Суда РФ иск о признании утратившим правом пользования жилым помещением в силу ч.3 ст. 83 может быть удовлетворен только в том случае, если выезд из жилого помещения носит добровольный характер. 

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2022