На какую статью УПК я могу сослаться для исправления этой ошибки?

Рязанский областной суд удовлетворил мое ходатайство на замену наказания на ПТРК согласно ст. 80 УК РФ. Но при этом неправильно посчитал оставшийся срок: общий срок 8 лет с.р., отбыто 4.5 года, осталось 3.5 года, суд же написал что я должен отбыть 4.5 года на птр. Могу ли я написать в тот же суд об исправления арифметической ошибки или нужно писать кассационную жалобу? На какую статью УПК я могу сослаться для исправления этой ошибки?

  • IMG_20211228_132149
    .jpg
  • IMG_20211228_132116
    .jpg
  • IMG_20211228_132140
    .jpg
Уточнение от клиента
Замена наказания на ПТР
Уточнение от клиента
Пленум Верховного Суда РФ в пунктах 22 и 23 Постановления от 20.12.2011 N 21 (ред. от 29.11.2016) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» разъяснил, что с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например об устранении описок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение. Вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрению (в том числе) по инициативе суда.
На это ли могу я сослаться?
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По-хорошему, данное апелляционное постановление надо обжаловать в кассационном порядке в связи с тем, что неправильно рассчитано время отбывания наказания при его замене на принудительные работы, и вряд ли этот вопрос можно расценить как описка или техническая опечатка.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Срок подачи кассационной жалобы ещё имеется.

Да и УПК РФ не предусматривает возможности исправления таких описок и опечаток в приговоре или постановлении суда, вступившем в законную силу.

Вместе с тем, можно попробовать подать заявление в порядке исполнения судебного решения на основании ст. 397 УПК РФ:

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Данные положения применимы и при исполнении постановления о замене наказания на более мягкое.

Однако, при разъяснении сомнений и неясностей, суд, на мой взгляд,  не вправе будет изменять указанный в постановлении новый срок принудительных работ.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в пунктах 22 и 23 Постановления от 20.12.2011 N 21  «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»  с учетом положений пункта 15 статьи  397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 300 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например об устранении описок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение.

Пленум Верховного Суда РФ в пунктах 22 и 23 Постановления от 20.12.2011 N 21 (ред. от 29.11.2016) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» разъяснил, что с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например об устранении описок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение. Вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрению (в том числе) по инициативе суда.
На это ли могу я сослаться?

Александр

Да, как указал Вам в предыдущем ответе, можете сослаться на п.п. 22, 23 Постановления от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исправление ошибок и т.д. в УПК  не предусмотрено. По=хорошему надо писать именно кассацию в связи с неправильным подсчётом. Кассационная жалоба подаётся в порядке ст. 401.3 УПК РФ. Так что писать ходатайства смысла нет, надо писать именно кассацию на апелляцию.

http://www.consultant.ru/docum...

Я бы подал кассацию, так надёжнее.

На это ли могу я сослаться?

Александр

как вариант да. Хуже не будет. Соглашусь и с Вами, и с коллегой.